Главная > Статьи > Учеба > Эффективные методы обучения

Эффективные методы обучения

20 апреля 2017
Категория: Учеба

Наш информационный век поражает  новыми возможностями. Информация стала доступной, объемной. Любой желающий может получить новую профессию, повысить квалификацию, учиться и работать в режиме онлайн. Технологии развиваются, и кажется, что время идет быстрее. В этой статье мы  расскажем  о простых методах запоминания и оптимизации процесса обучения.

Осознанная практика. Чем раньше начнете практиковаться, тем легче будет даваться теория. Дело в том, что, чем быстрее вы включаетесь в изучаемую сферу, тем больше начинаете понимать. Продолжительное изучение теории бессмысленно без практики.

Во время лекций или изучения рисуйте ментальные карты. У 90% людей мозг воспринимает информацию визуально. Во время конспектирования сделайте интересную иллюстрацию, этим вы существенно облегчите процесс запоминания. Наш мозг хочет воспринимать то, что ему интересно. Вызывая мысли,  ассоциативно связанные с темой изучения, запомнить визуальную картинку удается лечге.

Все время освежайте знания в памяти. Перечитывайте периодически записанные лекции или просматривайте карты. По дороге домой, перед сном, через неделю, вспоминайте, что вы изучили. Повторение – мать учения - так звучит известная пословица!

Перед тем как отправитесь на мастер-класс или лекцию задайте себе вопрос: что нового узнаете на этом мероприятии? Попытайтесь представить, о чем вам могут рассказать по данной теме, перечислите свои ожидания. Так вы осознанно подготовите себя на получение информации. Сравнивая то, что вы ожидали получить с полученным результатом, процесс анализа произвольно зафиксируется в памяти.

Напишите план обучения. Четкое и подробное планирование позволяет разложить знания по полочкам.

Запоминание по типу восприятия. Если вы аудиал (хорошее восприятие информации на слух), то можете найти информацию в интернете в виде аудиозаписи или видеоклипа. Если вы визуал - найдите видеозаписи с иллюстрациями.

Пересказывайте изученные сведения своим близким или друзьям. Старайтесь не просто рассказывать, но с оппонентом спорить и  обсуждать поднятые темы. Получая вопросы по теме, ваша память будет искать ответы, информация лучше закрепится в познании.

Таймер. Существует огромное  количество гаджетов с функцией таймера  в помощь учащимся. Чтобы мозг не переставал воспринимать информацию, схема простая: 25 минут изучаете, 10 минут перерыв, либо делаете свои личные дела, а потом снова садитесь за учебу.

Самодисциплина - важное качество для достижения успеха. Если цель поставлена, то продолжать нужно не смотря ни на что. Человеческий мозг так устроен, что делает все, чтобы искать причины для отдыха и не напрягать извилины. Такие истории знакомы каждому: вдруг почему-то захотелось посмотреть кино или почитать новости, но только не заняться делом.

Легко  запоминается то, что вам интересно. Придумайте, что вам хочется узнавать. Если такой информации нет, то не тратьте время зря.  Занимайтесь тем, что вам нравится.

Всем полезной учебы!

 

Текст Лариса Байбулдина

Фото stena


«Их дороги расходятся»: Отзыв на «Форсаж 8»

Что нового в Изумрудном городе: Отзыв на «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»  

Eurasian Business Week: секреты предпринимателей 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск