Главная > Статьи > Учеба > Американская мечта: высшее образование в США

Американская мечта: высшее образование в США

05 декабря 2017
Категория: Учеба

Большое количество студентов стремится получить высшее образование именно в США. И не спроста, ведь, несмотря на критику среднего образования, высшее считается одним из лучших в мире.

Система вузов

Как и в России, высшее образование в США получают в течение четырёх лет. Правда, там вузы делятся на три типа: колледж, университет или институт. По сути дела они толком не отличаются друг от друга. Во всех этих учебных заведениях можно пройти четырёхлетний курс, который завершается получением диплома бакалавра. При этом в институте или университете можно продолжить обучение после получения степени бакалавра до следующих научных степеней (доктора или магистра). Подавляющее большинство колледжей – частные и маленькие. В этом и кроется ещё одно различие между колледжем и университетом, ведь университеты очень велики и могут состоять из нескольких колледжей. Например,  Гарвардский университет состоит из медицинского, инженерного коледжей, бизнес-школы и т.д.

Поступление

Местные колледжи по закону обязаны предоставлять образование любому жителю местности, в которой они расположены, но поступление в американские четырёхлетние вузы — зачастую длительный и сложный процесс. Заявление о приеме — это длинная анкета, на которой поступающий обязан записать не только свои отметки в школе и на стандартных экзаменах, но и свои интересы, достижения и награды вне школьной программы. При этом рассматривается не только уровень, но и область достижений: атлет, занимающийся спортом, в котором недостает участников, или музыкант, играющий на нужном инструменте, таком как фагот, может быть отобран, даже если его остальные способности не слишком впечатляют. Также поступающему предложат написать сочинение на одну или несколько заданных тем. Кроме того, ученик обязан подать рекомендации от учителей и, в некоторых вузах, пройти интервью с выпускником-волонтёром.

Поскольку стандарты в разных школах очень разные, отметки обычно мало говорят о подготовленности учеников. Поэтому их дополняют результаты стандартных экзаменов. Обычно абитуриенты должны сдать один из двух общих экзаменов — SAT Reasoning Test или ACT, а в некоторых случаях — один или несколько экзаменов SAT Subject Tests, которые проверяют знания по определённым предметам. Учительские рекомендации очень важны, поскольку они помогают судить и о таланте, и о старательности, и о других качествах студента. Сочинения помогают отобрать самых оригинальных и изобретательных школьников, а интервью часто показывают, насколько характер школьника подходит к характеру вуза. Таким образом, каждый элемент заявления играет роль в составлении понятия о поступающем. Насколько такое понятие играет роль, зависит главным образом от величины вуза. Из-за непредсказуемости этого процесса многие школьники поступают в несколько вузов, иногда до десяти.

Иностранные студенты

Благодаря высокому качеству образования и возможности стать узким специалистом, студенты-иностранцы в вузах США не редкость. В некоторых крупных и популярных университетах доля иностранных студентов достигает свыше 20%. Что касается поступления российских студентов, то здесь многое будет зависеть от их владения иностранным языком. Поэтому, если вы не уверенны в уровне вашего английского, лучше начать с языковых курсов, причём подойдут как российские курсы, так и при колледжах.

Если знание английского у абитуриента достаточно высокое, у него есть два пути — подготовительная программа или поступление через муниципальный колледж. Подготовительные программы, например Foundation, существуют во многих университетах, они представляют собой курс продолжительностью 1–4 семестра и включают как усиленные занятия английским, так и основные дисциплины. По итогам курса абитуриенты сдают экзамен SAT и зачисляются сразу на второй курс бакалавриата — разумеется, если тест был успешно пройден.

Муниципальный колледж представляет собой учебное заведение, которое укороченную двухлетнюю программу обучения. Требования к абитуриентам таких колледжей значительно ниже, чем к поступающим в университеты, а стоимость обучения невысока. К тому же для зачисления в такой колледж сдавать тест SAT необязательно. Завершив учебу и получив диплом, можно пробовать поступать на третий курс бакалавриата университета.

Но всё же проще всего поступать в американский вуз тем, кто уже отучился в России хотя бы в течение одного года. В этом случае необходимо будет предоставить выписку с оценками за все прослушанные курсы. Первый курс российского вуза засчитывается как последний класс школы, то есть те, кто отучился дома год, могут стать первокурсниками в США. Студенты, закончившие два курса, могут подавать документы на поступление на второй год бакалавриата и так далее — разумеется, при условии, что программа российского университета максимально совпадает с программой выбранного американского вуза. Все документы должны быть переведены на английский, в том числе и справки об оценках — в США используется иная система.

Удовольствие не из дешёвых

Не трудно догадаться, что образование в США не только престижное и качественное, но и дорогое. Стоимость обучения в частной школе в Америке обойдется в 25–35 тысяч долларов за год. Проживание в пансионе обычно включено в эту цену. Стоимость обучения в недорогих вузах США составляет 11–15 тысяч долларов в год. В среднем же стоимость учебного года в хорошем университете, входящем в рейтинг лучших вузов страны, составляет 27–50 тысяч долларов в год. Однако эта цифра может быть и выше. Например, учеба в Нью-Йоркском университете или в Гарварде — одном из старейших и самых престижных вузов страны — обойдется как минимум в 60 тысяч долларов в год. Но дело не только в стоимости — в самые знаменитые университеты принимают лишь лучших из лучших.

Особенности обучения

Примечательно, что в российских вузах студенты выбирают специализацию сразу, в американских же подход более ответственный — первое время студент посещает самые разные курсы и лишь после этого определяется с основной специальностью (конечно, в рамках направления). Основная специализация носит название major. Есть также и minor — дополнительная специализация, которая может не иметь ничего общего с основной. В последнее время майноры появились во многих российских вузах.

Посещение каждого курса даёт определённое количество кредитов (очков), которые соответствуют определённому числу часов работы в неделю над этим курсом. Студент может выбирать себе курсы свободно, но он должен зарабатывать больше минимума и меньше максимума кредитов и выполнять требования вуза по своей специальности или специальностям.

Отметки в американских вузах выставляются по семестрам или реже по триместрам. Они зависят главным образом от экзаменов, которые сдаются, как правило, в середине семестра или триместра и в экзаменационную сессию в конце учебного года. Также могут засчитываться домашние задания, проекты, презентации, рефераты и т. д. В этом плане ничего необычного. 

Фото: Inyaz-school.ru, pravda.if.ua


Рай на земле: как организована работа в Google

 

Билет в будущее: как получить образование во Франции

Билет в будущее: как поступить в вузы Великобритании

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск