Главная > Статьи > Учеба > Список документов для поступления в вуз и сроки их подачи на 2018 год

Список документов для поступления в вуз и сроки их подачи на 2018 год

14 марта 2018
Категория: Учеба

Наступление весны не для всех означает приближение долгожданных летних каникул. Выпускники школ выходят на финишную прямую среднего образования и уже совсем скоро они начнут обивать пороги вузов, вручая приёмной комиссии пакеты документов. Несмотря на то, что приёмная кампания начинается летом, узнать, что от вас потребуется для поступления, лучше заранее. Сюрпризы в таком важном деле ни к чему.

Первый вопрос, которым задаются все абитуриенты из года в год – во сколько вузов можно подавать документы. Как и раньше заявления можно подать на три специальности в пять вузов. Более того, документы разрешается отправлять по электронной почте. Но не увлекайтесь этим способом. Крупные и престижные университеты отдают предпочтение тем абитуриентам, которые мечтают учиться у них в вузе. Не поленитесь прийти в приёмную комиссию лично. Так вы покажите свою заинтересованность. Может, даже познакомитесь со своими будущими однокурсниками.

Какие документы нужно подавать в вуз 2018

Для поступления в вуз вам потребуется принести в приёмную комиссию необходимый пакет документов. Перечень документов следующий:

  • Заявление на имя ректора, где указываются результаты ЕГЭ (бланк для заполнения вам выдадут в самой приёмной комиссии);

  • Паспорт или его копию со страницей, где указано ваше гражданство;

  • Аттестат об окончании средней школы (если вы будете подавать документы дополнительно в другой вуз, то не отдавайте оригинал аттестата, достаточно будет его копии. В случае необходимости оригинал можно будет донести);

  • Фото 3х4, подписанные карандашом с обратной стороны (вузы по-разному требуют количество фото. Лучше сделать по четыре фото на каждый вуз).

Приносить результаты ЕГЭ можно предыдущих годов, начиная с 2014. Однако вузы могут не принять документы, если результаты экзаменов не соответствуют их установленному минимальному порогу. Так Рособрнадзор установил, что минимальное количество баллов для сдачи ЕГЭ по русскому языку составляет 36. В то время как для поступления в МГИМО по этому предмету необходимо набрать минимум 70 баллов. Уточнить баллы для поступления можно на сайте вуза.

Сроки подачи документов в вуз 2018

Самые важные даты, которые должен знать абитуриент – дни сдачи ЕГЭ и сроки поступления в вуз.

Приём документов в вуз в 2018 году должен начаться не позднее 20 июня и закончится 26 июля. Если в вузе есть вступительные и творческие испытания, то приём документов закончится раньше – до 10 июля (в некоторых вузах до 14 июля).

С 27 июля начнётся первая волна зачислений. На этом этапе заполняется 80% бюджетных мест. Важное напоминание, если вы льготник, то принести оригиналы документов в выбранный вуз нужно до окончания приёма документов. Иначе льготой вы воспользоваться не сможете и во вторую волну будете поступать на общих основаниях. Первый приказ о зачислении выйдет 29 июля. Второй приказ – 3 августа. 8 августа будут зачислять абитуриентов на свободные и платные места. 

Помните, что в 2018 году снизили количество бюджетных мест на экономические и юридические специальности в связи с тем, что по данным минобрнауки по указанным профессиям находят работу по специальности лишь половины выпускников вузов. Зато увеличат число бюджетных мест на инженерные направления. В общей сложности бакалавриату предоставят 315 000 бюджетных мест.  

P.S. «УралСтудент» в общем описал алгоритм подачи документов. Не забывайте, что у каждого вуза могут быть свои требования и сроки. Поэтому внимательно следите за обновлениями на сайте вуза. Как правило, администрация сайта всю необходимую информацию по поступлению размещает в отдельном разделе для абитуриентов.


Блогмамы: чем занимаются молодые мамочки в декрете

Фаст-фуд – это тоже полезно: интервью с психологом о полезном питании 

Обзор нового вкуса «Спрайт Арбуз и Огурец: зиме конец!»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск