Главная > Статьи > Учеба > 6 советов от Министерства просвещения для абитуриентов

6 советов от Министерства просвещения для абитуриентов

19 июня 2019
Категория: Учеба

В России полным ходом идёт приёмная кампания в вузы. Последние экзамены сданы, результаты получены. Министерство просвещения выпустило памятку для абитуриентов, в которой рассказывается, на что обращать внимание при поступлении в вуз. Делимся ею с вами.

  • Прежде чем подать документы в вуз или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. Сделать это можно здесь: map.obrnadzor.gov.ru

  • Если у высшего учебного заведения нет госаккредитации или она приостановлена, вуз не имеет право проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного образца.

 

  • Помните, что абитуриент имеет право подать заявление о приёме одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трём специальностям в каждом. 

  • Принимать документы высшие учебные заведения должны начать не позднее 20 июня. Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, приём документов завершится 26 июля. Подробнее о подачи документов в вуз мы уже писали. 

  • При намерении одновременно поступать в вуз по различным условиям поступления, в заявлении указывайте свои предпочтения по приоритетности поступления. 

  • Не забудьте про свои личные достижения. За них можно получить дополнительные баллы. Помимо результатов ЕГЭ абитуриент может представить в вуз своё итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений. К ним относятся: золотой значок ГТО, волонтёрская деятельность, наличие аттестата или диплома СПО с отличием, результаты участия в олимпиадах и др.

Источник:

 vk.com/minprosvet

Фото: Krd.ru 


«Никто не мог мне объяснить, что именно я делаю не так»: студенты вспоминают производственную практику

Звёзды мотивируют: 8 вдохновляющих выпускных речей знаменитостей

«Многие абитуриенты попросту боятся сюда поступать»: честный рассказ об учёбе на радиофаке

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск