Главная > Статьи > Учеба > Экзамены, сдавайтесь: советы по эффективному запоминанию информации

Экзамены, сдавайтесь: советы по эффективному запоминанию информации

06 февраля 2019
Категория: Учеба

Подготовка к экзаменам – сложное занятие. Большой объём материала, который необходимо заучить, приводит к психологическому напряжению, что снижает концентрацию и скорость запоминания. Поэтому, первое, что надо сделать – успокоиться и распределить время. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Каждому под силу сдать экзамен, будь то ЕГЭ или сессия в вузе. Основой запоминания материала является его повторение. Несколько простых правил помогут не потратить время зря и эффективно запомнить всё, что нужно.

Выстроить интервал повторения. Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа. Лучше всего повторять за 15-20 минут до сна и утром.

Ошибки при повторении. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на трудные места. Эффективнее будет, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту.

Обращение к тексту. Обращайтесь к тексту в том случае, если информацию не удаётся вспомнить в течение 2-3 минут.

Долговременная память. Чтобы перевести информацию долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями.


Подслушано у студентов: 11 комичных историй об учёбе

«Рэп – не пропаганда наркотиков»: Рома Жиган о своём фильме «BEEF: Русский хип-хоп» 

Не хочу болеть: всё о гриппе 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск