Главная > Статьи > Учеба > Что это, для чего и как сдавать: 7 вопросов об итоговом сочинении

Что это, для чего и как сдавать: 7 вопросов об итоговом сочинении

28 ноября 2019
Категория: Учеба

Уже скоро выпускники будут писать итоговое сочинение, работу, которая даёт допуск к сдаче ЕГЭ. Что представляет собой итоговое сочинение и как его написать на «зачёт», разбирался «УралСтудент».

Что такое итоговое сочинение?

Итоговое сочинение - самостоятельная письменная работа, в которой обучающиеся должны изложить свои мысли на заданную тему.  обучающимися своих мыслей на заданную тему.

С одной стороны, сочинение носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Для чего нужно итоговое сочинение?

Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ и оценивается как: «зачет-незачет». Кроме того, эта работа может засчитываться как форма индивидуальных достижений абитуриентов, соответственно, при поступлении вуз может добавить до 10 баллов к ЕГЭ. Добавлять баллы или не добавлять за сочинение вуз решает самостоятельно. Учёт результатов сочинений в вузах осуществляется по желанию абитуриента.

Как выглядят темы итогового сочинения?

Темы создаются в рамках открытых направлений, которые разрабатывает Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.  При составлении тем сочинений не используются узко заданные формулировки и осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Формулировки тем будут разные: констатирующие, цитатные, в форме вопроса. Конкретные темы выпускник узнаёт в момент написания итогового сочинения.

В каких случаях за сочинение ставят «зачёт»?

Чтобы получить «зачёт» необходимо, чтобы работала отвечала как минимум трём критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; выдержать объём, сочинение должно быть не менее 250 слов; написать работу самостоятельно.

Какие критерии написания итогового сочинения?

Для успешного написания итогового сочинения выпускник должен соблюсти все необходимые требования и критерии.

Объём итогового сочинения. В соответствии с этим требованием объём итогового сочинения – от 250 слов. При этом максимальное количество слов не устанавливается, что даёт возможность пишущему полно и глубоко раскрыть выбранную им тему. Если объём сочинения составляет менее 250 слов, выпускник автоматически получает «незачёт» за всю работу.

При подсчёте слов в сочинении учитываются как самостоятельные, так и служебные части речи. Подсчитывается любая последовательность слов, написанных без пробела (например, «всё-таки» – одно слово, «всё же» – два слова). Инициалы с фамилией считаются одним словом (например, «М.Ю. Лермонтов» – одно слово). Любые другие символы, в частности цифры, при подсчёте не учитываются (например, «5 лет» – одно слово, «пять лет» – два слова).

Самостоятельность написания итогового сочинения. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом.

Аргументация, привлечение литературного материала. Важнейшим показателем качества работ выпускников является уместность и убедительность привлечения литературных источников. Авторы сочинений используют разнообразный литературный материал для аргументации, ориентируясь на критерии оценивания, в которых литературная составляющая заявлена как обязательное условие успешно выполненной работы.

Выполнение этого критерия - необходимое условие для получения положительной оценки за работу в целом. При этом по этому критерию достаточно опоры на  один текст.

«Незачёт» ставится, если сочинение не содержит аргументации, написано без опоры на литературный материал, или в нём существенно искажено содержание выбранного текста, или литературный материал лишь упоминается в работе, т.е., когда аргументы примерами не подкрепляются.

Композиция и логика рассуждения. От участника итогового сочинения требуется умение логично и последовательно разворачивать рассуждение на предложенную тему, выстраивая систему тезисов и доказательств в соответствии со спецификой выбранной темы. «Незачёт» может быть получен, если грубые логические нарушения мешают полноценному пониманию смысла авторского высказывания или если в сочинении отсутствует необходимая тезисно-доказательная часть.

Качество письменной речи. Здесь идёт речь о речевом оформлении текста сочинения. Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины. «Незачёт» ставится, если низкое качество речи (в том числе речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».

Грамотность. Согласно этому критерию, проверяющие должны оценить грамотность выпускника. «Незачёт» ставится, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных.

Когда будут результаты?

Результаты сочинения, ориентировочно, появятся уже 18-19 декабря. Ознакомиться с ними можно будет в своей собственной школе, а также на официальном портале Единого экзамена.

Что делать, если получил «незачёт» за итоговое сочинение?

Если вы не справились с этой задачей, не смогли выполнить три обязательных критерия, у вас будет ещё две попытки пересдачи итогового сочинения. 

Одна из пересдач итогового сочинения пройдёт зимой 2020 года, 6 февраля. Те, кому не хватит и этой попытки, смогут попробовать снова 8 мая 2020 года.

Специально для выпускников, «УралСтудент» собрал несколько полезных ресурсов для подготовки к итоговому сочинению.

Фото: kramola.info


Лабораторные, астрономия и сложные задачи: физик-блогер о заданиях в ЕГЭ по физике

Разбор с ФИПИ: типичные ошибки в ЕГЭ по русскому языку

Всё о поступлении: что такое негосударственный вуз и стоит ли в нем учиться

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск