Главная > Статьи > Учеба > Как подать заявление в вуз онлайн?

Как подать заявление в вуз онлайн?

21 июня 2020
Категория: Учеба

В России запустили суперсервис «Подача заявления на поступление в вуз». Найти его можно на портале Госуслуг. «УралСтудент» написал инструкцию, как им пользоваться.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса в 2020 году выпускники школ будут подавать документы в вуз только дистанционно. Помимо портала Госуслуг, отправить заявление можно на сайте учреждения, куда вы планируете поступать.

Какие документы нужна для подачи заявления в вуз онлайн?

Для поступления нужны сканы или фото следующего списка документов:

  • аттестата об окончании школы (понадобятся все страницы аттестата, включая приложение),
  • дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения (при желании)

Всё остальное, в том числе фотографии, медицинские справки, оригинал аттестата можно будет принести в вуз после зачисления осенью или в течение первого семестра.

Как подать заявление в вуз онлайн?

Сначала нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. Поскольку сервис проверяет ваши паспортные данные, регистрация может занять некоторое время.

После регистрации у вас появится доступ ко всем услугам портала. В поисковой строке введите: подача заявления в вуз онлайн либо сразу переходите по ссылке.

Затем вам предложат заполнить заявление, где нужно указать предметы ЕГЭ, которые вы сдавали. Добавить нужно не менее трёх экзаменов, иначе система не разрешит вам приступить к следующему этапу. Обратите внимание, подать заявление можно даже до сдачи ЕГЭ – просто напишите, какие ЕГЭ будете сдавать. После получения окончательных результатов и прохождения сроков апелляции, баллы ЕГЭ будут переданы в вузы из ФИС ГИА автоматически.

Не переживайте, если вы что-то указали неправильно, пользователь портала может внести изменения в заявление.

Далее необходимо выбрать вуз. Подать заявление на поступление разрешается в пять или менее вузов, выбрав в каждом до трёх направлений подготовки. На портале Госуслуг представлены 54 российских вуза. При выборе вуза и направлений, сервис поинтересуется, нужно ли вам общежитие.

Кстати, вы также можете изменить выбранные направления после подачи до окончания рабочего дня приёмной комиссии. Но это возможно только по тем направлениям, где нет дополнительных вступительных испытаний.

Как только вы выбрали вуз, приступайте к заполнению пункта об индивидуальных достижениях, если таковые имеются. Их тоже можно добавить позднее. При поступлении в вуз может учитываться окончание школы с отличием, спортивные успехи, победы в олимпиадах и т.д. Полный список читайте в нашем материале.

Последний этап подачи заявления – перенести данные о школьном аттестате. Нужны будут серия, номер, дата выдачи, наименование образовательного учреждения, где он был выдан, а также сканы/фото.

Заполнив все необходимые поля, нажмите «Отправить заявление».

Когда можно подавать документы в вуз?

Приём документов в вуз в 2020 году должен начаться 20 июня и в связи с переносом сроков закончится 17 августа. Если в вузе есть вступительные и творческие испытания, то приём документов закончится раньше.

С 27 июля начнётся первая волна зачислений. На этом этапе заполняется 80% бюджетных мест. Важное напоминание, если вы льготник, то принести оригиналы документов в выбранный вуз нужно до окончания приёма документов. Иначе льготой вы воспользоваться не сможете и во вторую волну будете поступать на общих основаниях. Первый приказ о зачислении выйдет 19 августа. Второй приказ – 24 августа. Дальше будут зачислять абитуриентов на свободные и платные места. 

Если вы претендуете на платную форму обучения, приём документов заканчивается 30 августа. Для заочников на платной основе – до 25 октября.

А что если вузу нужны какие-то ещё документы?

С помощью данного сервиса вузы могут направлять вам уведомления, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются. Уведомления придут в личный кабинет или на электронную почту. Также вас оповестят о вступительных испытаниях.

Как я узнаю, что меня приняли в вуз?

Во-первых, в личном кабинете на портале можно следить за изменениями в конкурсных списках.

Во-вторых, в случае успешного поступления руководство вуза попросит заполнить согласие на зачисление. Уведомление об этом аналогично поступит в личный кабинет или на почту. В письме будет указано, в какой срок это следует сделать.

У вас также есть возможность отозвать согласие на зачисление и направить его в другой вуз. Но в один вуз согласие о зачислении можно подать только два раза. То есть, если вы дважды отзывали согласие на направления подготовки в одном вузе, то больше возможности отправить этот документ в данный вуз у вас не будет.

После того, как в вузе появится приказы о зачислении, вам придёт уведомление о том, что вы зачислены. Что делать дальше, вам расскажут в приёмной комиссии вуза.


11 главных вопросов о проведении ЕГЭ в период пандемии

Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2020

Расписание ЕГЭ 2020

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск