Главная > Статьи > Учеба > Что такое преимущественное право на зачисление в вуз и кто может им воспользоваться?

Что такое преимущественное право на зачисление в вуз и кто может им воспользоваться?

27 июля 2020
Категория: Учеба

Недавно появилась новость, что детям из многодетных семей (три и более ребёнка) хотят сделать льготы при поступлении. Предполагается, что абитуриенты из этой категории получат преимущественное право на зачисление в вуз. Мы решили подробнее рассказать, что это за право и кто может им воспользоваться.

Что такое преимущественное право на зачисление в вуз?

Преимущественное право зачисления означает, что при прочих равных условиях абитуриент, имеющий это право, зачисляют на обучение в первую очередь. То есть, если сразу несколько поступающих набрали одинаковое количество баллов, в вуз зачислят того, кто имеет преимущественное право зачисления.

Преимущественное право действует при поступлении не только по общему конкурсу, но и по особой, и по целевой квоте.

Категории абитуриентов, имеющих это право, закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», ст. 71, ч.7.

Кто имеет право на преимущественное зачисление в вуз?

Преимущественное право зачисления имеют следующие абитуриенты:

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

  • Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп.

  • Граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.

  • Граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

  • Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы.

  • Дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

  • Дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших или пострадавших в связи с выполнением служебных обязанностей.

  • Дети прокурорских работников, погибших в связи с выполнением служебных обязанностей.

  • Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, при условии, что непрерывная продолжительность военной службы по контракту у них составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров.

  • Граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях не менее трех лет и уволенные с военной службы.

  • Инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий.

  • Граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей и т.д.

  • Военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Если абитуриент относится к нескольким категориям перечня, его преимущественное право зачисления такое же, как и у тех, кто относится к одной конкретной категории. Все абитуриенты, которые имеют преимущественное право зачисления, находятся в равном положении.

Абитуриент может только один раз воспользоваться льготой. Чтобы воспользоваться правом, необходимо подтвердить статус льготника и подготовить соответствующие документы. Их сдают в приёмную комиссию вуза вместе с основным пакетом документов.

 Что если на место претендуют сразу несколько абитуриентов, имеюющих преимущественное право зачисления?

Если возникает ситуация, когда несколько абитуриентов имеют преимущественное право зачисления, а мест для их зачисления недостаточно, то зачисляют того абитуриента, у которого кроме преимущественного права зачисления есть индивидуальные достижения, например, средний балл аттестата, более высокий балл ЕГЭ по русскому языку и т.д. 


Можно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

6 вопросов об особенностях поступления в 2020 году

Можно ли пересдать ЕГЭ в 2020 году?

Как подать заявление в вуз онлайн?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск