Главная > Статьи > Советы > Красота и здоровье – что может быть проще?

Красота и здоровье – что может быть проще?

26 апреля 2011
Категория: Советы

 

Студенческая жизнь прекрасна и удивительна. Она полна интересных открытий, ярких моментов, незабываемых впечатлений. Но в горячке погони за знаниями не стоит забывать о своей внешности, ведь студент должен быть не только умным, но и красивым.

Как сохранить своё тело в отличной форме, когда не хватает времени даже на сон?

Прежде всего, следует понимать, что отличный внешний вид невозможен без здоровья. У здорового человека сияют кожа, волосы и глаза, дыхание свежее, а походка лёгкая. Молодому человеку от природы дан изрядный запас здоровья, остаётся лишь беречь его и поддерживать. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Для начала придётся отказаться от вредных привычек. После шумной вечеринки с бесчисленным множеством сигарет и спиртного ты всегда будешь выглядеть хуже, чем твой сосед – отличник, безобидно зубривший всю ночь.

Зачем люди курят? Никотин и алкоголь вызывают выработку гормона дофамина, отвечающего за получение удовольствия. Но сильный выброс дофамина также вызывает, например, вечер с любимым человеком, и хорошая музыка, и любые другие радующие занятия. Даже мысли о предстоящем приятном деле вызывают выброс дофамина. И для здоровья это полезнее.

Естественно, тебе не до сна, когда жизнь бьёт ключом, мир вокруг несётся в бешеном ритме и нужно успеть переделать кучу дел. Но спать хотя бы шесть часов в сутки (а в идеале восемь) – вот еще один секрет красоты и здоровья. Учёные выяснили, что регулярно высыпающиеся люди менее склонны к полноте. А лишнему весу не рады молодые и успешные. 

Борьба с ненавистными килограммами – главное занятие нашего поколения. Тебе не до фитнес-центров и тренажёрных залов? Можно добавить движения в жизнь по-другому. Занимайся уборкой, перестань пользоваться лифтом, выходи из автобуса или метро раньше на пару остановок. Можно вообще отказаться от общественного транспорта – пересесть на велосипед. В ночном клубе не сиди у стойки с очередным вкусным и вредным коктейлем - танцуй!  А если удастся выкроить утром несколько минут на десяток отжиманий, приседаний и наклонов, то уже через месяц подтянутое и гибкое тело станет твоим главным украшением.

Привести тело и лицо в порядок поможет сбалансированное питание. Перекусывай на ходу не шоколадными батончиками и сладкой газировкой, а бананами, молочными продуктами в пол-литровых упаковках, зерновыми хлебцами, орешками, сухофруктами. Не забывай пить чистую воду, не меньше двух литров в день, и не устраивай голодовок и изнурительных диет.

Неприхотливость и простота – спутники юности. Контрастный душ с утра подарит тебе заряд бодрости, а твоему лицу здоровый румянец. Опаздываешь так, что даже зубы почистить не успеваешь? Захвати с собой яблоко и съешь его на ходу. Убьёшь двух зайцев  - и лёгкий завтрак получишь, и от противного налёта избавишься. А чтобы освежить дыхание, воспользуйся жвачкой. Только помни, что жевать её нужно не более 10-15 минут после еды.

Эти простые советы помогут тебе сохранить молодость и красоту. Главное – следовать им регулярно. Помни, полезная привычка вырабатывается за 21 день, а служит тебе всю жизнь.

Динара Батруддинова

фото с сайта:http://hoyt.com.nu/dieta/kak-pohudet-v-sportzale.html

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск