Главная > Статьи > Советы > Как изменились музыкальные предпочтения молодежи?

Как изменились музыкальные предпочтения молодежи?

29 августа 2011
Категория: Советы

Тема музыкальных предпочтений молодежи довольно интересна, но до конца не изучена, да и кому нужно её изучать, если для многих музыка не имеет особого значения, однако для кого-то это неотъемлемая часть жизни. Поэтому хотелось бы поподробнее рассмотреть эту тему.

Для начала любопытно вспомнить, что же было популярно в начале XXI века, то есть в 2000-е годы. Относительно недавно мы слушали совершенно иную музыку, нежели сейчас, а именно такие группы и исполнителей как: Фабрика, Корни, Тутси, Юлия Савичева, Никита Малинин (как вы уже поняли, все они выпускники популярной в то время "Фабрики звезд"),  Дискотека Авария, Звери, Иванушки International, Руки Вверх и другие - это что касается российских исполнителей. Немало было и поклонников зарубежных исполнителей: Бритни Спирс, Мадонна, Энрике Иглесиас, Рики Мартин,  Дженнифер Лопез, Эминем, Кристина Агилера, а также Green Day, U2 и другие.

Легко можно заметить, что из всего перечисленного предпочтение отдавалось поп-музыке. И, естественно, появляется вопрос: "Почему?". Да, несомненно, этих исполнителей мы все знаем и слышали не раз, их музыка ненавязчива, легко запоминающаяся. И все потому, что этому жанру свойственна простота в исполнении, мелодичность, опора на вокал и ритм с меньшим вниманием инструментальной части. Тексты песен этого жанра обычно затрагивают личные чувства. Думаю, именно поэтому поп-музыка была столь популярна. Чего не скажешь о других жанрах, наиболее известными из которых являются рок и рэп. Каждый из этих трех жанров - полная противоположность друг друга. И, тем не менее, предпочтение отдавалось поп-музыке.

Так было примерно 10 лет назад. С течением времени помимо этих трех жанров стали появляться (именно в России) и завоевывать популярность и другие: это так называемая электронная музыка, в которой внимания тексту уделяется гораздо меньше, чем инструментальной части (что тоже противоречит жанру поп-музыки, и тем более -  року и рэпу). Именно в этот период поп-музыка уходит на второй план, а рок-музыка и рэп начинают постепенно становиться популярнее.

А что же сейчас, в настоящее время, является преимущественным для нынешней молодежи? Для ответа на этот вопрос мною был проведен небольшой опрос, в котором участвовало 50 человек в возрасте от 18 до 25 лет. 1656

Полученные данные можно представить в виде диаграммы.

Как мы видим, появилось ещё несколько жанров музыки это - лаунж, джаз, классика, электронная и инструментальная. Рассмотрим их поподробнее.
Лаунж (от англ. lounge music - музыка для холла) - лёгкая, фоновая музыка, которая первоначально звучала в гостиницах, магазинах, в кафе и лифтах. Появилась она в 1950-1960-е гг.

Изначально джаз представлял собой музыкальный африканский фольклор, но в соединение с западной музыкой появился полноценный жанр. Основой джаза является импровизация в исполнении. Появился он в 1910 году. Довольно странно, что в наше время эти жанры всё ещё пользуются хотя и небольшой, но все же популярностью.  Инструментальная музыка - определение данного жанра уже лежит в названии, то есть эта музыка с отсутствием в ней голоса и, соответственно, текста. Этот жанр появился значительно раньше всех остальных, ещё в XVII веке.  

Электронная музыка - это музыка, созданная с использованием электронных музыкальных инструментов и технологий. В наше время чаще всего она является танцевальной и не включает в себя текста (так же как и инструментальная). Но есть и такая её разновидность как создание ремиксов (от англ. re-mix - повторно перемешать) на популярные песни.  Начало зарождения: конец XIX - начало XX века.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время молодежь отдает предпочтение таким жанрам как рок, поп, и рэп (впрочем, как и в прошлом); на первое место, как это ни странно, выходит рок; появляется много других предпочтений, в их число входит даже классика. Это означает, что нынешняя молодежь стала намного разборчивее в выборе музыки для себя, ведь музыка не просто набор слов и звуков (как некоторые думают), а стиль жизни.

Марина Марфенко

фото с сайта: forum.moya-semya.ru


Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск