Главная > Статьи > Советы > Как рационально использовать свое время. Советы

Как рационально использовать свое время. Советы

15 января 2015
Категория: Советы

Время может работать на вас

В жизни каждого человека есть уникальный ресурс. Это время. Научившись грамотно его использовать, можно в корне поменять свою жизнь. 

Наверно, большинству знакома такая печальная картина, когда нестерпимо похожие дни сменяют друг друга. Да что там дни, иногда это недели, месяцы и даже годы! А ведь это время уже никогда нельзя будет вернуть и прожить его по-другому. 

Начните менять свою жизнь сегодня, и вы получите счастливое завтра

Каждый день – это маленькая жизнь. Если мы будем делать даже что-то незначительное ежедневно, то через какое-то время сможем достигнуть важной цели. Очень многие отговаривают себя начать действовать именно в данную минуту, потому что для этого якобы пока нет нужных условий. Но дело в том, что в другой момент их тоже не будет. Да и вообще их может никогда не быть. 

Почему в последнее время стало модно начинать новую жизнь с понедельника? Или с первого числа следующего месяца? Ну, или на крайний случай – с первого дня Нового года? Так что же теперь, бездействовать всю свою жизнь в ожидании подходящего момента? К сожалению, именно этим некоторые люди и руководствуются. Так еще умудряются постоянно злиться и жаловаться, что они несчастливы и живут совсем не так, как хотели бы, а время всё стремительней ускользает…

Люди - заложники времени

А время действительно никого не ждет. Причем в детстве, когда нет особых забот, это совсем не так ощущается. Взрослея, людям приходится многому учиться, потом строить карьеру, попутно создавая семью. И ведь чем больше растут запросы человека, тем больше он ощущает себя рабом времени. Его катастрофически ни на что не хватает. Порой задумываешься – ну почему наша жизнь настолько коротка? Ведь невозможно за такой небольшой срок насладиться всеми ее красками, посетить каждый уголочек нашей планеты и узнать как можно больше обо всем на свете. 

Современный мир с его высокими технологиями и вечной суетой буквально порабощает людей. Но ведь для всех время течет с одной скоростью. А вы не задумывались, почему кто-то за год достигает того, чего другие не могут добиться в течение многих лет? Очевидно, дело в том, что все люди разные. Одни всю жизнь готовы прожить в режиме «дом-работа-дом». А у других, когда они долго находятся в бездействии, в буквальном смысле начинается апатия. Таким «энерджайзерам» постоянно хочется пробовать что-то новое, знакомиться с интересными людьми, посещать развлекательные мероприятия. Тут каждый сам решает, что для него лучше, – брать от жизни все или вести спокойный, домашний образ жизни.

Инструкция к действию

Вопрос времени в последние годы стоит особенно остро. Издаются миллионы книг о секретах тайм-менеджмента, ежедневно проводятся всевозможные лекции и курсы о том, как научиться правильно использовать каждую секунду своей жизни. 

Уже долгое время нам настоятельно рекомендуют планировать каждый день. И в этом есть своя правда. Вы гораздо эффективнее проведете свободное время, заранее его распланировав, а не потратив полдня на раздумья о том, чем же вы сегодня займетесь. И что немаловажно, цели нужно записывать. Заведите себе ежедневник, в котором вы будете фиксировать все основные моменты, и который впоследствии проведет вас маленькими шагами к большой цели. Только помните – умейте сосредоточиться на одном деле, и пока не закончите с ним, не отвлекайтесь ни на что другое. Сейчас ведь столько соблазнов – звонки, переписки, интернет, телевизор… Но если постоянно на все отвлекаться, можно до конца дня не справиться с поставленной задачей или сделать все абы как.

Массовая эпидемия

Кстати, о технических средствах. Да, без телефона, телевизора и интернета сейчас трудно представить нашу жизнь. Но порой они заменяют радость простого человеческого общения. Вместо того, чтобы прийти с работы и уделить время своим близким, многие включают телевизор и уходят с головой в сериалы и развлекательные ток-шоу или садятся за компьютер, чтобы поиграть в онлайн-игры. Сообщения в социальных сетях все больше вытесняют живое общение, которое позволяет намувидеть сияние глаз или почувствовать тепло прикосновений. Конечно, мы не можем перестать пользоваться этими техническими достижениями, да этого и не требуется. Просто нужно научиться делать это более рационально. Иначе можно и не заметить, как вся жизнь пройдет перед экраном монитора или телефона.

 

Умейте расставлять приоритеты

Вернемся к нашей «инструкции». Как правило, самые срочные и важные задачи лучше выполнять в утренние часы. Это придаст сил для новых свершений и настроит вас на продуктивную волну. Да и груз невыполненных работ так и будет мешать вам сосредоточиться на других делах. 

Не старайтесь взвалить на свои плечи все на свете проблемы – и рабочие, и личные. Можно попросить о помощи кого-то из близких или коллег, которые наверняка вам не откажут и, возможно, даже сделают что-то лучше вас. 

Конечно, у всех людей есть такие дела, которые они из года в год откладывают в самый дальний ящик. Время неумолимо бежит, а дела сами собой не делаются. Так, может, стоит, наконец, начать ими заниматься? Постепенно решая задачу за задачей, вы почувствуете себя свободным от той груды проблем, которая вас все время тяготила. И вы уже не будете просыпаться с мыслью: «Опять у меня ни на что не хватает времени!»

Многие трудоголики, планируя свою жизнь, вообще не задумываются об отдыхе. Он просто не вписывается в их насыщенный график. «Мне некогда расслабляться», - считают они. Но это в корне ошибочное мнение.   

Когда стоит сделать паузу

Наверно все рано или поздно ощущали себя настолько уставшим морально и физически, что не хотелось ровным счетом ничего. Это тот самый звоночек, когда нужно сесть и подумать со всей критичностью – от чего вы можете отказаться в своем бешеном графике? А действительно ли вы забиваете свою жизнь теми увлечениями, которые приносят вам большое удовольствие или пора заняться чем-то другим? А не отнимают ли у вас силы и энергию ненужные, пессимистично настроенные люди, которых можно было бы вычеркнуть из своего окружения? Проведя подобную «ревизию» в своей жизни и предприняв правильные действия, вы почувствуете себя более счастливым. Время может работать на вас, стоит только захотеть.

 

Автор текста:Анастасия Кочкарева

 

 Похожие материалы:

Велоэкстрим. Вместо лыж и сноуборда выбираем велосипед

История новогодних игрушек

Обучение вождению на мотовездеходах и снегоходах в Екатеринбурге

Прокат сноуборда и горных лыж в Екатеринбурге

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск