Главная > Статьи > Советы > Топ-5 правил как выспаться за короткое время

Топ-5 правил как выспаться за короткое время

14 ноября 2017
Категория: Советы

В современном мире, где карьера и учеба превыше всего, нам часто не хватает времени для отдыха. Карьеристы предпочитают лишний час поработать, а студентам во время учебы, а особенно во время сессии, не остается ничего, кроме как посвятить себя зубрёжке.  Постоянный выбор между сном и лишним часом работы несколько усложняет нам жизнь.  

У каждого человека организм индивидуален, поэтому нам всем достаточно разное количество сна для того, чтобы на протяжении всего дня чувствовать себя бодрыми. В среднем, человеку необходимо 8-9 часов сна, но есть и те, кому хватает меньшее, чтобы выспаться. Однако не стоит забывать, что если вы обеспечите себе достаточную длительность сна, то ваша память, реакция и работоспособность лишь улучшатся.

Но как все-таки отдохнуть, если количество времени для сна ограничено? Мы представляем вашему вниманию топ-5 правил, которые помогут вам выспаться менее чем за 8 часов:

Правильная обстановка

Для начала вам необходимо подготовить комнату ко сну. Помещение, в котором вы спите должно быть максимально темным. Помните, что ночник, находящийся в спальне и даже свет от уличных фонарей будут раздражать ваш мозг и, в таком случае, вы не сможете быть бодрым даже после 10-часового сна. Для того чтобы обеспечить полную темноту вам поможет специальная маска для сна.   

Не грузись

Многие учёные советуют не грузить свой мозг работой примерно за час до сна. Дело в том, что мозг во время сна стремительно обрабатывает информацию, полученную за час до сна, поэтому с такой активной работой вашего мозга вы не сможете как следует отдохнуть. Попытайтесь расслабиться, послушайте классическую музыку или почитайте хорошую книгу.

 

Не объедайся

Во время сна наш организм не только отдыхает, но и очищается продуктов жизнедеятельности, полученных в течение дня. Поэтому худшее, что вы можете дать своему организму - плотный ужин перед сном. Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа, но и состоять он должен лишь из овощей, чтобы не перегружать свой организм. А если после ужина вы все равно чувствуете голод, то стакан нежирного кефира за час до сна сумеет облегчить ситуацию.

Больше двигайся

Чем меньше ты активен в течение дня, тем больше проблем возникнут со сном. Запомните, что если вы ведёте пассивный образ жизни, то проблемы возникнут не только со сном, но и со здоровьем. Поэтому постарайтесь заняться спортом или делайте зарядку по утрам, а если времени на спорт совсем не хватает, то откажитесь от дорожного транспорта и больше ходите пешком.

Строго до 12

И главное правило, которое поможет вам выспаться за небольшой промежуток времени: ложитесь спать до полуночи. Уже давно известно, что два часа после полуночи, равны одному часу до полуночи, поэтому, укладываясь спать в 22:00, утром вы будете чувствовать себе выспавшимся.

При соблюдении этих правил потребность во сне можно сократить, но не забывайте, снижать ее меньше 5- 6 часов нельзя, это неизбежно отразиться на вашем здоровье. И, чтобы не загружать работой ваш мозг, постарайтесь хотя бы раз в неделю не зависеть от будильника и от вашего графика. Отключите мобильный телефон перед сном, расслабьтесь и понежитесь в кровати столько, сколько вам угодно. 

Автор: Екатерина Ирхина


Привычки: инструкция по избавлению

 

Один день с династией Лиепа: в Екатеринбурге стартовали «Уральские сезоны»

Тайна, покрытая мраком: 10 загадок в истории России

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск