Главная > Статьи > Советы > Альтернативные техники сна: как спать меньше 8 часов в сутки

Альтернативные техники сна: как спать меньше 8 часов в сутки

11 декабря 2017
Категория: Советы

Нам всегда говорят, для того чтобы организм нормально работал, нужно спать 6-8 часов в сутки. Но что делать, когда волна дедлайнов уже готова захлестнуть тебя с головой? Особенно такая ситуация актуальна для студентов в период сессии и зачётной недели. Тогда вопрос: спать или не спать даже не стоит. В такой ситуации на помощь приходит полифазный режим сна.

В отличие от однофазного, к которому мы все привыкли, полифазный режим сна подразумевает сон, разбитый на несколько периодов. Во время полифазного сна спят не только ночью, но и днём. Для полифазного сна важно вставать и ложиться в одно и тоже время, а также не менять интервалы между перерывом на сон. Поэтому нужно учесть, позволит ли ваша деятельность включить в распорядок дня дневной отдых.

Клаудио Стемпи, исследователь Института Суточной Физиологии в Бостоне отмечает, что полифазный сон продуктивен с точки зрения биологии, поскольку мозг наиболее активен в первые часы после пробуждения. К тому же полифазный режим значительно освободит свободное время.

Самый известный режим полифазного сна – методика, разработанная Леонардом да Винчи. Считая, что слишком много времени уходит на сон, он стал практиковать режим сна, в котором уделял данному виду отдыха в среднем 15 минут каждые 4 часа. В итоге получалось, что за сутки он спал всего полтора часа. Хотя точных доказательств, что он действительно практиковал такой способ, нет.

Несмотря на существенные плюсы полифазного сна, он может негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Далеко не каждый организм способен выдержать такую нагрузку. Использовать такой режим рекомендуется не более двух месяцев.

Поэтому, если вы всё же решились прибегнуть к магии полифазного сна, будьте готовы к адаптационному периоду, который будет длиться около месяца. Причём за это время организм может реагировать крайне нежелательно. Возможна тошнота, потеря аппетита и потеря координации.  

Альтернативные методики сна

Всё-таки способ Леонардо да Винчи слишком тяжёлый. Но, к счастью, есть ещё варианты полифазного сна немного попроще.

Режим «Dymaxion»

«Dymaxion» — самый экстремальный и самый продуктивный среди полифазных режимов. Согласно нему, необходимо спать по тридцать минут каждые шесть часов. Общее количество времени на сон на полчаса дольше, чем режим да Винчи.

Режим «Uberman»

По этому режиму нужно спать по двадцать минут каждые четыре часа. Благодаря этому режиму утром человек чувствует заряд бодрости, а ночью видит яркие интересные сны. Многие, кто придерживается этого режима, даже отмечают, что чаще могут видеть осознанные сновидения.

Режим  «Everyman»

В этом режиме вы спите 1,5-3 часа ночью один раз и после днём по 20 минут три раза. Надо сказать, что приспособиться к такому режиму гораздо проще, чем к «Uberman».

Режим «Siesta»

В таком режиме спят один раз ночью в течение 5 часов и один раз днём длительностью 1,5 часа.

Режим «Tesla»

В нём спят два часа ночью, и после один раз днём в течение 20 минут.

Фото: Sonocent.com, Snoretech.ru, Queen-time.ru


Почему пессимистом быть лучше, чем оптимистом

Экспресс-помощь: как здесь и сейчас побороть недосып

Найди свою профессию по знаку Зодиака

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск