Главная > Статьи > Советы > Выбираем автошколу: что необходимо знать будущему водителю

Выбираем автошколу: что необходимо знать будущему водителю

19 мая 2018
Категория: Советы

Сегодня водительское удостоверение - это не дань статусу и моде, а реальная необходимость для каждого человека. В 18 лет вы можете ещё учиться в школе, не иметь постоянного места работы и вообще только мечтать о самостоятельной жизни, но при этом уже получить права на вождение автомобиля. Согласитесь, достаточно заманчивая перспектива. Чем раньше вы получите водительское удостоверение, тем больше возможностей откроется перед вами, включая бонусы при устройстве на работу, мобильность и ваш собственный комфорт. 

Мы не собираемся рассказывать вам, насколько круто иметь при себе заветное удостоверение, но мы объясним, как его получить в принципе.

Для начала важно выбрать учебное заведение, в котором вам предстоит провести ближайшие два-три месяца. Выбор автошкол в Екатеринбурге, как и в любом другом крупном городе, очень велик. Ориентироваться стоит на огромное количество факторов, начиная от стоимости курсов, процента сдачи, преподавательского  состава и количества часов вождения. Здесь вы не только занимаетесь серьёзным делом, вы так же платите свои деньги, за которые должны получать реально качественные услуги.

В среднем обучение длится  от двух до четырёх месяцев, в зависимости от автошколы. Первый месяц, как правило, курсантам преподают только теоретический материал, который понадобится для сдачи билетов и, конечно, в дальнейшем на дороге. Поэтому не стоит зазубривать полученную базу, нужно понять принцип и применять на практике, это вы поймёте, как только сядете за руль в городе.

Далее в некоторых школах Екатеринбурга есть автомобильные тренажёры, это этап перед посадкой за руль реального автомобиля. Они, к слову, есть далеко не в каждом подобном учебном заведении. Тренажёр не заменяет обучение на реальном автомобиле, но однозначно дополняет и упрощает процесс. Позволяет привыкнуть к устройству транспортного средства, отработать базовые механизмы, потренироваться в выполнение различных манёвров, которые в дальнейшем встретятся на дороге. Этап этот не включён в обязательную программу обучения, поэтому и встречаются тренажёры не везде.

Заключительный и самый важный момент – управление автомобилем. Сначала на автодроме, затем по городу. Тут, как говорится, каждому по способностям. Естественно, грамотный инструктор - это полдела, но  умения и навыки конкретно каждого здесь играют самую важную роль. Это не значит, что кто-то водит хорошо, а кто-то плохо, если желание уметь водить машину действительно есть, вы обязательно выучитесь и сдадите.

      

Вообще, по сути,  цель обучения в автошколе  - это успешная сдача экзамена в ГИБДД. Который на сегодняшний день состоит из трёх этапов: теоретическая часть, сдача упражнений на автодроме и езда по городу. Чтобы всё сдать с первого раза придётся приложить максимум усилий. Во-первых, обязательно учите весь теоретический материал, который вам дают на занятиях, который так же в свободном доступе есть в интернете. Это правила дорожного движения, знаки, штрафы, неисправности транспортного средства, категории и т.п. Как можно больше и чаще решайте билеты, в базе 800 вопросов, 20 из них попадутся на экзамене. Во-вторых, не стоит учить только ради сдачи билетов, ПДД и знание дорожных знаков понадобятся на дороге как  при обучении, так и в дальнейшей жизни. И, в-третьих, отнеситесь к курсам со всей серьёзностью, не пропускайте занятия и точно следуете указаниям педагогов и инструкторов.

А если вы находитесь в поиске хорошей автошколы, настоятельно рекомендуем обратить внимание именно на эти критерии:

Процент сдачи в ГАИ. Такая информация, как правило, есть на сайте автошколы или в свободном доступе в интернете. Так же вы имеете полное право запросить эти данные у руководства той или иной школы, вам обязаны предоставить официальную информацию.

Количество часов вождения. Чем больше у вас будет практических занятий, тем лучше, опыт в этом деле едва ли не самый важный критерий. Эта информация должна быть прописана в договоре.

Автомобили. Машины, на которых вы будете тренироваться и сдавать экзамен, не должны быть «убитыми», ибо именно вам ближайшие несколько месяцев сидеть за рулём данного авто.

Инструктор по вождению. Человек, который должен научить вас управлять автомобилем. И ключевое слово здесь должен! Хотя и говорят, что научить невозможно, каждый должен учиться сам, но это не совсем тот случай. Ибо, байки про ужасных, грубых и невоспитанных инструкторов, к сожалению, не миф. И если вы столкнётесь с подобным отношением к себе, не бойтесь потребовать замены, вы – клиент, вы заплатили свои деньги, соответственно услуги должны быть выполнены качественно.

Стоимость курсов. Имейте в виду, вы платите за теоретическую и практическую подготовку к экзамену. Все остальные расходы, как правило, в стоимость не включены. А это обычно: транспортная медицинская комиссия, сдача внутреннего экзамена в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД, если необходимо повторна сдача, а так же госпошлина за получение непосредственно водительского удостоверения. Поэтому слишком низкая или наоборот завышенная стоимость должна насторожить. В среднем автошкола в Екатеринбурге обойдётся вам в 20 000-25 000 рублей, без вышеперечисленных услуг.

Решили специально составить список автошкол. Его можно посмотреть здесь. 

Автор: Аверина Юлия


Симбиоз театра и моды: в Екатеринбурге прошёл Студенческий подиум «Новый взгляд»

Книги VS кино: 12 зарубежных экранизаций, которые получились не хуже оригинала

Непобедимый уральский Халк впервые ушел с ринга без победы

Клюква, сэр! Или как показывают русских в западном кино

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск