Главная > Статьи > Советы > Методика «SCAMPER» - то, что сделает твою жизнь лучше

Методика «SCAMPER» - то, что сделает твою жизнь лучше

18 сентября 2018
Категория: Советы

В начале 70-х годов американский исследователь креативности и писатель Роберт Эберле начал разработку методики SCAMPER (сокращенно от англ. Substitute Combine Adapt Modify Put Eliminate Reverse). Дословно «scamper» обозначает «быстрый бег» – список, по которому можно пробежаться, не вчитываясь, и выявить недостатки. Методика была усовершенствована журналистом и исследователем творческого процесса Алексом Осборном и получила название «обширного проверочного списка».

Проще говоря, «скампер» используется для новых идей и представляет собой перечень вопросов, на которые необходимо ответить в процессе разработки новых продуктов. Так выглядит таблица ключевых терминов:

Substitute
(замещение)

Какие компоненты можно заменить?

Combine
(комбинирование)

С какими другими функциями можно скомбинировать?

Adapt
(адаптация)

Что можно адаптировать или добавить?

Modify
(увеличение)

Как можно улучшить данный продукт?

Put
(другое применение)

В каких других отраслях можно применить?

Eliminate
(устранение)

Что можно убрать ненужного?

Reverse

(изменение порядка)

Как можно изменить порядок действий?

 

Нужно понимать: прежде, чем пытаться решить сложные производственные задачи, необходимо чётко представлять себе проблему, которая и должна быть урегулирована при помощи «скампера». 

Чтобы разобраться с тем, как действует данная схема на практике, рассмотрим пример. Вы работаете креативщиком на производстве пакетированного кофе 3 в 1 под названием «Кофейная душа». Генеральный директор поручил вам модернизировать упаковку, с целью улучшения её практичности по сравнению с продуктами конкурентов.

По методике «скампер» список вопросов, на которые необходимо ответить будет следующим:

  • Что можно заменить в текущей упаковке?
  • С чем её можно скомбинировать, чтобы получилось нечто новое?
  • Что можно добавить к ней?
  • Как улучшить упаковку?
  • Где ещё её можно использовать?
  • Что можно исключить из существующего продукта?
  • Что будет, если действовать от обратного?

Отвечая на эти вопросы, вы приходите к следующему выводу: вместо стандартной упаковки можно использовать обычную пластиковую соломинку, наполненную кофе и сливками. И неплохо, если такая трубочка будет закупориваться с двух сторон утрамбованным сахаром. Также, можно закрепить эту трубочку в пакетике с пластиковым стаканчиком и выпускать кофе в двух форматах. С помощью данного подхода нами будут улучшены некоторые свойства продукта. Во-первых, вопрос вкуса: кому-то нравится пить кофе со сливками и одним кусочком сахара, кому-то – с двумя; некоторые хотят употреблять этот бодрящий напиток без сахара. Даже в последнем случае сахарные «кнопочки» можно просто извлечь из трубки и наслаждаться «Кофейной душой»! А во-вторых, вопрос практичности – есть трубочка, а если нужно, есть и стаканчик, останется лишь залить туда кипяток. При таком раскладе ваш клиент сможет спокойно идти по улице, попивая вкусный и ароматный кофе через трубочку, что к тому же позволит уменьшить риск быть облитым этим самым напитком в результате столкновения с кем-либо. А представьте, если после обеденного перерыва, он придёт на свою любимую работу в офис, в котором (в очередной раз!), кончились пластиковые стаканчики! А тут, как нельзя кстати, на глаза попадается «Кофейная душа».

Как итог, за плодотворную работу вы получаете хорошую премию, а ваше предприятие захватывает рынок кофе. Конкуренты кусают локти, а вы, как лучший креативщик, отправляетесь на пляжный отдых где-нибудь в Европе или в каком-нибудь другом месте, это уже дело вкуса.

Применив эту схему на весьма простом объекте, мы смогли убедиться в том, что данная методика довольно проста в освоении, а использовать её может практически каждый. Почти любая окружающая нас вещь имеет возможность быть усовершенствованной при помощи «скампера», нужно лишь проявить желание и включить фантазию.

Автор: Карина Ромади


Как проснуться знаменитым: советы начинающим блогерам

«Разгрузочные дни» с пользой для себя 

Дёшево и красиво: как бюджетно удивить свою половинку

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск