Ижевск
-7...-4° C

Фурсенко выступил против трехлетнего бакалавриата.

Опубликовано: 02.04.2007
Просмотров: 1129
Фурсенко выступил против трехлетнего бакалавриата.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступает за удаление из законопроекта о переходе России на двухуровневую систему высшего образования нормы о том, что обучение в бакалавриате (первый уровень высшего профессионального образования) может занимать три года.
"Пока двенадцатилетка не введена (и не факт, что будет введена в ближайшее время), то норму о том, что бакалавриат три-четыре года, надо снять, оставив четыре года. Это снимет очень много опасений", - сказал министр на пресс-конференции в пятницу.
Он напомнил, что в одобренном правительством РФ законопроекте, вводящем в России такие уровни высшего профессионального образования, как бакалавриат (первый уровень) и магистратура или подготовка специалиста (второй уровень), длительность обучения в бакалавриате определена в три-четыре года.
Однако, отметил министр, вопрос о трехлетнем обучении вызывает острую реакцию, потому что есть большие сомнения в том, что за этот срок можно получить доброкачественное высшее образование.
В частности, о подобных опасениях заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, по мнению которого освоение программы высшего профессионального образования за трехлетний срок проблематично. "Все-таки даже для признания народу, что у нас трехлетнее высшее образование, само по себе приводит к сомнению", - добавил он.
Фурсенко пояснил, что когда речь шла о трех годах, принимались во внимание две вещи: то, что бакалавриат может быть после среднего профессионального образования, когда человек имеет более высокое образование и лучшую подготовку, и то, что бакалавриат в три года может быть целесообразен после введения двенадцатилетки.
Лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию высших учебных заведений по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста предлагается осуществлять раздельно.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург