Ижевск
-7...-4° C

17 мая отмечается Всемирный день информационного общества.

Опубликовано: 15.05.2007
Просмотров: 1129
17 мая отмечается Всемирный день информационного общества.
В 2006 году Организации объединенных наций провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества. Этот день призван обратить внимание мирового сообщества на вопросы приобщения всех жителей планеты к благам цифровой революции в информационно-коммуникационных технологиях.
К Всемирному дню информационного общества приурочен ряд мероприятий, которые пройдут в Женеве 14-25 мая и будут связаны с достижением целей Всемирного саммита по информационному обществу.
Основным событием станет церемония вручения награды Всемирного информационного общества, проводимая Международным телекоммуникационным союзом. Наградами будут отмечены те, кто внес значительный личный вклад в построение информационного общества в части решения социальных задач, мобилизации общественного мнения или введения важнейших технических новшеств, сообщает сайт Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в России.
На 14-16 мая запланировано совещание по кибербезопасности. Укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ, совершенствование защиты информации личного характера, неприкосновенности частной жизни и данных необходимо принять на национальном и международном уровнях жесткие меры противодействия злоупотреблению плодами ИКТ, говорится в итоговых документах Саммита. 16 мая Союз и Программа развития ООН (UNDP) проведут совместное собрание для содействия работе по построению информационно-коммуникационной инфраструктуры, созданию потенциала и благоприятной среды. 18 мая состоятся неформальные консультации между Союзом и гражданским обществом. Открытое для всех заинтересованных сторон собрание рассмотрит вопросы, волнующие гражданское общество.
25 мая состоится Второе собрание содействующих организаций по направлениям деятельности Саммита, организуемое Международным телекоммуникационным союзом, Программой развития ООН и ЮНЕСКО. Собрание будет посвящено выполнению на международном уровне плана действий Саммита, согласованию усилий международных организаций, ответственных за выполнение отдельных направлений деятельн ости Саммита и обмену информацией между ними.
В преддверии этих событий Международный телекоммуникационный союз (ITU) предложил официальным органам всех стран мира сообщить о ходе реализации итоговых документов Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS) - Тунисского обязательства и Тунисской программы для информационного общества.
Долгое время 17 мая отмечался как Всемирный день электросвязи. В этот день в 1865 году был учрежден Международный телекоммуникационный союз (ITU). В 2005 году участники Тунисского раунда Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS) обратилась с призывом к ООН о провозглашении 17 мая Всемирным днем информационного общества. Решение было одобрено Генеральной ассамблеей ООН в 2006 году. Педсовет.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург