Ижевск
-7...-4° C

Зачeтка или жизнь: студенты вышли на тропу войны

Опубликовано: 10.07.2008
Просмотров: 895
Период летней сессии и вступительных экзаменов - жаркое время не только для студентов и абитуриентов. Как следует напрячься приходится и преподавателям. И дело не только в экзаменах и непрекращающемся потоке должников. Тема издевательств над учениками не раз освещалась. Студенты требуют защиты. А вот кто защитит преподавателя?
Стоит только замешкаться, не поставить зачет, занизить оценку, быть слишком строгим и т.д. - надо опасаться не просто угрозы, а ножа в спину.
Преподаватель входит в аудиторию, читает лекцию, дает задание, советует, по какому пособию лучше готовится. Вот кто-то что-то выкрикнул - он не согласен по какому-то вопросу. Может быть, просто выскочка. А быть может... убийца?
На днях в СМИ появилась новость об убийстве преподавателя. Профессор кузбасского университета Олег Бияков поплатился за то, что не допустил студента к экзамену и зачету. 20-летний молодой человек заканчивал 2-й курс заочного отделения факультета финансов и кредита и постоянно конфликтовал с преподавателем, неоднократно угрожая расправой.
Эту летняя сессия для этого студента складывалась неудачно, а тут еще недопуск к экзамену. Угрозы на преподавателя уже не действовали.
Профессора нашли в подъезде собственного дома. Студент, который сам сознался в убийстве, нанес ему более десяти ударов ножом. Пока неизвестно точно, какие конфликты были между молодым человеком и Бияковым, и только ли незачет стал поводом для нападения. Убийце теперь не вернуться в вуз, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
В Тамбове преподаватель умер из-за интернета. Однажды он обнаружил свою фамилию в рейтинге взяточников, который составили студенты и вывесили на сайте. Преподаватель числился среди коллег как честный и принципиальный, но после увиденного (до сих пор не выяснено - правда это была или нет) он несколько дней ходил сам не свой. А потом у него произошел разрыв сердца.
В Америке, наученные горьким опытом, знающие о бесконечной жестокости учеников не только из фильмов, учителя уже очень осторожно относятся к случайно брошенным фразам. Так, в прошлом году был арестован ученик выпускного класса школы Кэр-Гроув в городе Кэрри, штат Иллинойс, который написал в сочинении о своей фантазии. А нафантазировал мальчик , будто приходит он в школу с пистолетом и начинает во всех стрелять. Конечно, школьник был возмущен обвинениями, но факт остается: учителя стали осторожнее.
Почти у каждого преподавателя есть в запасе история о том, как студент угрожал, или явно издевался. Теперь не подкладывают кнопку на стул. Угрозы стали страшнее.
Началась сессия, потом вступительные экзамены. Вузовские преподаватели напрягутся. Кто-то принесет им цветы, шоколад, коньяк. А от кого-то придет угроза, а после занятий - удар ножом. Вуз становится местом разборок, теперь не действует правило "преподаватель всегда прав". Тут вообще бессмысленно говорить о "правости". В вузах находят преподавателей-взяточников и наказывают. Судят преподавателей, который издевались над своими учениками. Находят виноватых, ведь студенты просят защиты.
Теперь осталось только выяснить, как самому преподавателю защититься от угроз. Как быть уверенным, после очередного экзамена, возле дверей дома его не будет поджидать убийца?



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург