Ижевск
-7...-4° C

Вовочка учит чтить Уголовный кодекс

Опубликовано: 24.12.2008
Просмотров: 880

Юридическую безграмотность школьников ликвидируют комиксами
Нижегородские школьники принялись изучать Уголовный кодекс РФ по комиксам. Истории в картинках рассказывают подрастающему поколению, какие бывают преступления и почему наказание неотвратимо.
Главным персонажем комиксов стал всем известный Вовочка из анекдотов. Правда, здесь он герой положительный.
- Обычный такой шестиклассник-восьмиклассник - светленькие взъерошенные волосы, веснушки, - говорит автор образа художник-дизайнер Марина Трыкова.
На картинках Вовочке почему-то фатально не везет: то у него с парты мобильный телефон пропадает, то у его подружки-одноклассницы портфель отберут. Все эти шалости - дело рук антигероя комиксов, который не имеет собственного имени и называется во всех мини-историях просто "хулиган".
- В картинках изображены самые популярные среди малолетних правонарушителей преступления: кражи, грабежи, угоны, ложные сообщения о бомбах, - пояснила "Труду" Татьяна Куранова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области. Она является одним из авторов идеи создания комиксов.
По словам Курановой, очень часто задержанные за те или иные правонарушения подростки даже не подозревают, что их действия противозаконны. Но преступления без наказания не бывает. Поэтому финал всех нарисованных историй один - злоумышленник несет наказание по суду. За "шутку" о бомбе в школе ему может грозить до трех лет лишения свободы, за угон машины - до семи лет, за изготовление фальшивых денег - до восьми лет.
- Мы регулярно проводим в школах профилактические беседы, - продолжает представитель областного ГУВД. - Уголовный кодекс в картинках позволит сделать их более интересными и действенными.
Первыми уголовные комиксы получили ученики 187-й нижегородской школы: его уже начали изучать на уроках ОБЖ и классных часах. Всего же будет отпечатано 20 тысяч экземпляров.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург