Ижевск
-7...-4° C

Опубликованы положение о лицензировании образовательной деятельности и порядок выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ

Опубликовано: 13.04.2009
Просмотров: 1052

"Российская газета" опубликовала Положение о лицензировании образовательной деятельности и Порядок выдачи свидетельства о сдаче ЕГЭ. Положение вступает в силу с 1 июля 2009 года.

Сразу оговорено: прописанные правила лицензирования не касаются учреждений, образовательные программы которых содержат гостайну. Кроме того, не надо лицензировать образовательную деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, если после них не проводится итоговая аттестация и не выдается документ об образовании. Не подлежит лицензированию индивидуальная педагогическая деятельность. Все остальные учебные заведения и научные организации лицензию получать должны.

Важное условие для получения лицензии - наличие в собственности или аренде оснащенных зданий, строений, включая оборудованные кабинеты, помещения для медицинских работников, столовые или буфеты. Соискателю лицензии надо иметь необходимую учебно-методическую документацию, учебную литературу, библиотечные ресурсы. А численность и образовательный ценз преподавателей должны соответствовать требованиям законодательства. Копии штатного расписания и других документов, которые подтверждают, что в учреждении есть достаточное количество квалифицированных педагогов, а также копии документов, которые подтверждают наличие площадей для занятий, справки о наличии учебной литературы придется представить.

В течение трех дней, после того как документы поступили в лицензирующий орган, идет их проверка. Если обнаружилась какая-то ошибка или оформление не соответствует требованиям, в течение пяти дней с момента поступления бумаг в учебное заведение отправляется уведомление, где расскажут, что именно не так оформлено, или укажут, каких документов не хватает. В течение двух месяцев заявитель должен исправить ошибки. Не успел - документы возвращаются назад.

Если все в порядке, то в течение 20 дней с даты регистрации документов создается экспертная комиссия. Важное уточнение - к экспертизе образовательной деятельности военных учреждений начального, среднего высшего и дополнительного образования, суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов обязательно привлекаются местные власти.

Экспертная комиссия выезжает непосредственно в учебное заведение и в течение месяца должна дать ответ: соответствует заявленное тому, что увидели эксперты, или нет. Если ответ положительный, пошлины уплачены, затраты на экспертизу возмещены, лицензия выдается. Причем не позднее, чем через 60 дней с даты регистрации документов.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург