Ижевск
-7...-4° C

В России отмечают День знаний

Опубликовано: 01.09.2009
Просмотров: 1093

Президент Дмитрий Медведев поздравил школьников РФ с Днем знаний и началом учебного года.

"Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами. Ведь годы учебы в школе - это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный. Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни", - отметил президент.

"Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети - самые способные, самые талантливые, самые умные и добьетесь всего, о чем мечтаете. Ваши смелость и изобретательность, ваши творческие способности, ваши способности выдвигать новые идеи, наконец, ваше желание изменить мир к лучшему - обеспечат каждому из вас, а стало быть - всем вам достойное будущее", - подчеркнул он.

"О русском языке хочу сказать особо. Помимо того, что это государственный, официальный язык Российской Федерации, он стал для всех нас символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия. Связующим звеном между культурами народов России и мировой культурой. Уважайте и любите русский язык", - отметил президент РФ.

"Учитесь лучше понимать друг друга. Берегите друг друга, берегите уникальный, огромный и удивительный мир - нашу Россию. Счастья вам, вашим родителям и учителям", - пожелал Д.Медведев.

В новом учебном году в России дополнительно приступят к работе 1 тысяч 450 школ. Об этом говорится в материалах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Число российских школьников в новом учебном году составит 13 миллионов 269 тысяч 957 человек, что на 2,14% меньше чем в прошлом учебном году. При этом, по данным Министерства образования и науки России, число первоклассников в России в новом учебном году увеличится на 12,1% - до 1 миллиона 390 тысяч человек. В среднем на одного учителя приходится девять учащихся. При этом около 800 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

К началу нового учебного года во многих территориях РФ были закрыты по разным причинам 2 тысячи 217 образовательных учреждений.

В России в охране 110 тысячи общеобразовательных учебных заведений будут задействованы около 130 тысяч сотрудников органов внутренних дел, более 8,5 тысяч сотрудников частных охранных предприятий, а также более 2 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД России и 11,3 тысяч представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел России.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей накануне проведения Дня знаний и непосредственно 1 сентября сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции сконцентрированы около учебных заведений. Организованы объездные маршруты для крупнотоннажных транспортных средств.

Материал взят с сайта е1.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург