Ижевск
-7...-4° C

Новые правила приема в вузы - 2009-2010

Опубликовано: 08.10.2009
Просмотров: 1220

"Новые правила приёма в высшие учебные заведения страны будут утверждены до конца октября. В настоящий момент по всем обсуждавшимся вопросам, кроме одного, решение принято", - сообщил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на коллегии Минобрнауки России 7 октября 2009 года.

Министр обозначил основные нововведения в порядке приёма в вузы: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трёх до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приёму с 30 до 20%.

Единственная позиция, по поводу которой по-прежнему сохраняются разногласия, это возможное ограничение числа вузов, в которые выпускники смогут одновременно подавать заявления. Андрей Фурсенко сообщил, что окончательное решение по этой позиции будет принято после согласования с ректорским сообществом. В целом, по оценке Министра, "независимо от того, какое решение по данному вопросу будет принято, оно повлияет на следующую вступительную кампанию незначительно".

Как отметил Директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко, "Новый порядок приёма в вузы будет носить долговременный характер, поскольку регулирует правила приёма не только на 2010 год, но и на последующие годы".

Проект приказа был опубликован на сайте Минобрнауки России 4 сентября. Все желающие могли направить свои предложения и замечания в министерство, которые внимательно изучались и учитывались при выработке итогового текста.
Министерство образования и науки РФ - mon.gov.ru

 

Смотрите на сайте uralstudent.ru категорию, в которой представлены высшие учебные заведения города Екатеринбурга.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург