Ижевск
-7...-4° C

Школьники получат отсрочку от армии для поступления в ВУЗ

Опубликовано: 04.02.2010
Просмотров: 1335

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в порядке призыва выпускников-школьников на военную службу. Члены Совета Федерации Виктор Озеров и Владимир Мельников предлагают не призывать в ходе весеннего набора тех, кто окончил школу в 18 лет. Таким выпускникам школ автоматически будет предоставляться отсрочка до осеннего призыва, а значит, они получат возможность поступить в высшее учебное заведение.

Как отмечают авторы проекта, существует правовая коллизия, когда выпускники школ, достигшие 18-летнего возраста, не могут поступить в ВУЗ для продолжения обучения, так как подлежат призыву — они просто не успевают подать документы и сдать экзамены. "Цель законопроекта — обеспечение равенства прав граждан на образование путем предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября", — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта также отмечают, что количество жалоб граждан, связанных как раз с призывом выпускников школ, резко возросло в прошлом году, 17,6% призванных на военную службу в 2009 г.— это школьники, которые не успели попасть в университет. По прогнозу Минобрнауки, эта категория призывников по демографическим причинам будет только увеличиваться в следующие годы. Законопроект, внесенный в Госдуму, "будет способствовать устранению неравенства в реализации конституционных прав и свобод человека, повышению обороноспособности РФ", — резюмируют авторы в пояснительной записке.

Материал взят с сайта http://www.gzt.ru



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург