Ижевск
-7...-4° C

День Конституции Российской Федерации

Опубликовано: 10.12.2010
Просмотров: 4008

12 декабря Россия отмечает праздник День Конституции Российской Федерации. Основной закон был принят в 1993 году, в ходе всенародного голосования. После распада СССР в новых исторических условиях Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость. ("Декларация о государственном суверенитете РСФСР" от 12 июня 1990 года). В Декларации было закреплено новое название - Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России.

В 1993 году президент Ельцин Б. Н. созвал Конституционное совещание для разработки новой Конституции. В его работе приняли участие представители политических партий и движений, ученые, представители субъектов РФ, народные депутаты России и др. Референдум по принятию новой Конституции был проведен 12 декабря 1993 года. На референдуме большинство граждан проголосовало за принятие Конституции. С тех пор главный юридический документ страны дополнялся, корректировался, но, тем не менее, оставался ядром всей правовой системы, определяющий смысл и содержание других законов. Если представить все правовые акты, документы, действующие в стране, в виде определенного целого, то Конституция является стержнем, основанием и одновременно источником развития всего права. Конституцию Российской Федерации образца 1993 года принято считать одной из самых передовых в мире.

За сухими данными протоколов и официальных документов, обычным гражданам о Конституции, в первую очередь, нужно знать, что именно она устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития.

С 1994 года указами президента России ("О Дне Конституции Российской Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря") день 12 декабря был объявлен государственным праздником. 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции причислен к памятным датам России. Таким образом, если четко следовать букве закона  и регламенту, то 12 декабря это не праздник, а памятная дата. Тем не менее, это ни чуть не умоляет достоинство события, которое произошло в декабре 1993 года. В этот день принято устраивать праздничные митинги в поддержку основного закона, чаще всего, это организует партия власти, которая одновременно позиционирует себя как защитница Конституции, или молодежные движения, поддерживающие власть в стране. На площадях, чаще в столичных городах, власти организуют праздничные концерты с участием звезд отечественной эстрады. Во многих учебных заведениях проходят специальные мероприятия. В школах, например, принято проводить классные часы, посвященные Конституции, где ребятам рассказывают про главный закон страны. В вузах, особенно юридических (не зря 12 декабря называют праздником юристов) также принято уделять особое внимание этому дню.

Главная цель, мероприятий проводимых в этот день, это повышение юридической грамотности населения. По статистике граждане нашей страны (по сравнению с европейцами) хуже всех осведомленны о своих правах. Власть, несмотря на то, что приняла одну из самых юридически взвешенных Конституций в мире, также стремится к тому, чтобы население знало и умело пользоваться своими правами, которые гарантированны государством.

К сожалению, на сегодняшней день многие не знают, когда был принят основной закон страны, не знают его основных положений, даже не представляют, чем 12 декабря отличается от других дней в году. Однако радует, что с каждым годом таких граждан становится все меньше, правда не без популяризации этого дня властями.

Анна Медведева



Отзывы
миша005  03.10.2013
отлично!!!
вадик   04.12.2013
отлично!!!
Вадик  04.12.2013
отлично!!!
модератор  04.12.2013




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург