Ижевск
-7...-4° C

День славянской письменности

Опубликовано: 24.05.2011
Просмотров: 856

Если Вы еще помните, кто такие Кирилл и Мефодий, если вы можете написать текст без ошибок без помощи «Word» и если Вы используете все буквы алфавита, значит сегодня Ваш день!

Ведь 24 мая во всем мире отмечается День славянской письменности и культуры. 24 мая Церковь совершает службы в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Говорят, что новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который после принятия монашества стал Кириллом. И помогал ему в этом нелегком деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит за основу и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука — это «дочка» греческого алфавита. Кстати, многие наши буквы и взяты из греческого, поэтому они и с виду на них похожи.

Благодаря этим замечательным братьям славяне получили письменность, ведь до IX века они не то, что книг писать не могли, но даже имена свои на песке начертить не умели.

Самое интересное, что особенно пышно праздник Славянской письменности отмечается в Болгарии. Там в этот день совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. А вот в России праздник начали отмечать только с 1987 года, государственным он стал в 1991 году.
Конечно же, славянская письменность – это понятие сегодня очень обширное, ведь славянскими языками являются не только русский, украинский и белорусский, но и болгарский, чешский, польский и др.

Но для россиян этот день – это повод вспомнить о своих корнях, о том, что когда-то мы были единым славянским народом, и о том, как и почему наши пути разошлись. История нации как в зеркале отражается в ее языке. Поэтому давайте будем беречь это «зеркало», чтобы оно не трескалось от нашего пренебрежения и неуважения. Родной язык и письменность нужно беречь и развивать. И то, какими они будут завтра, зависит от нас с Вами, друзья.

фото с сайта:  http://www.bagnet.org/news/summaries/one_day_of_planet/2009-05-24/16523




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург