Пермь
-5...-3° C

Исследователи ПГНИУ изучили миграцию в Пермском крае

Опубликовано: 12.10.2017
Просмотров: 202

Ученые Пермского университета проанализировали миграцию из стран СНГ и выяснили, включаются ли приезжие в повседневную жизнь региона и как к ним относятся пермяки.

Мария Иванова, доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ, вместе с выпускницей географического факультета Ирэной Балякиной в своём исследовании оценили приживаемость мигрантов и их адаптацию.

- Приживаемость – это процесс перехода в состав постоянных жителей по цепочке “мигрант” – “новосёл” – “старожил”. Адаптация – приспособление приезжих к местным социальным условиям: позитивные связи с новой средой, решение ежедневных житейских проблем (школа, семья, быт, работа), участие в культурной жизни и в межкультурных отношениях. Мигрант может стать старожилом, но так и не адаптироваться, – рассказывает Ирэна Балякина.

Для большей части районов Прикамья характерна высокая приживаемость мигрантов (от 800%). В четырнадцати районах края исследование фиксирует очень высокий показатель приживаемости (от 1000%). Авторы работы уточняют, что в некоторых случаях это связано с небольшим миграционным притоком. Низкая приживаемость мигрантов сложилась в Суксунском и Уинском районах. В Еловском и Карагайском районах на фоне миграционной убыли населения приживаемость мигрантов отсутствует. В столице Пермского края приживаемость мигрантов составляет 795,72%.

Кроме того, авторы научной работы провели социологический опрос среди населения от 15 до 60 лет и старше. Общее количество респондентов составило 1667 человек, а выборочная совокупность опрашиваемых соответствовала гендерной и возрастной структуре населения. Результаты исследования показали, что уровень толерантности пермяков увеличивается с возрастом. Жители региона в возрасте от 60 лет и старше в своих ответах демонстрируют низкий уровень нетерпимости, в то время как пермяки в возрасте от 15 до 18 лет выражают в ответах недовольство приезжими. Средний возраст – от 30 до 59 лет – относятся к мигрантам сдержанно, частично воспринимают их в качестве конкурентов на рынке труда.  

По данным исследования в Пермский край из стран СНГ в основном приезжают трудовые мигранты, то есть те, кто едут в Прикамье на заработки. Доля мигрантов с профессиональным образованием составляет 28,7%, среди них с высшим образованием – 7,3%.

- Мы отметили высокий уровень приживаемости, но низкий уровень адаптации мигрантов из стран СНГ. Молодые мигранты трудоспособного возраста  чаще всего занимают низкоквалифицированные рабочие места, где не требуется активного общения. Одной из главных проблем для приезжих становятся их культурные отличия от местного населения, с этим связаны трудности приживаемости, – считает Мария Ивановна, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ.

Исследование ученых ПГНИУ охватывает период с 2010 по 2016 годы. По итогам работы были сформированы рекомендации по повышению уровня адаптации мигрантов в Пермском крае: создание специальных языковых курсов, правовое консультирование, помощь в трудоустройстве и ознакомление с культурными традициями региона. Всё это, по мнению ученых, поможет мигрантом полностью адаптироваться в новых реалиях.


Более 200 человек написали первый всероссийский экономический диктант

Гнойный будет судить баттлы на СТС

Суд разрешил распространять ролик Nemagia о «Тинькофф-Банке»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург