Ижевск
-7...-4° C

Индивидуальное обучение в будущем станет основой российского образования

Опубликовано: 14.11.2018
Просмотров: 534

Индивидуальное обучение должно стать основой российской системы образования будущего, рассказала ТАСС замглавы Министерства науки и высшего образования Марина Боровская.

- От новых подходов к образованию требуются визуализация, индивидуальные треки, непрерывное получение образования. У нас сейчас очень много форматов индивидуальных траекторий, когда мы даем молодым людям возможность выбирать индивидуальные программы обучения через сетевые программы, программы мобильности. Для этого мы вводили болонскую систему (бакалавриат и магистратура в вузах - прим. редакции), потому что двухуровневая система образования позволяет молодому человеку в бакалавриате получить более широкую специализацию, после которого можно даже поработать год-два. А затем дополнить свое образование магистратурой, - сказала Боровская в кулуарах проходящего в Сочи «Глобального форума конвергентных и природоподобных технологий».

По её словам, такая мобильность расширяет возможности молодых людей по выбору вузов и преподавателей. Замминистра отметила, что система образования должна учитывать потребности рынка.

- Если утратим связь с рынком, то продукт, который мы создаем в виде профессиональных навыков и компетенций, будет не востребован. Поэтому наша задача - делать процесс получения образования по возможности индивидуализированным, - пояснила она.

Боровская добавила, что новая система персонификации образования требует от молодого человека определённой ответственности и понимания, что процент знаний, который он продемонстрирует по итогам получения образовательной программы, и будет определять его производственный успех.

- Чтобы было ценностью знание, а не получение диплома. Так что систему ценностей тоже надо менять, - сказала она.

Источник: ТАСС


Половина учителей математики не прошли проверку Рособрнадзора на знание своего предмета

 

В Екатеринбурге для студентов организуют Ночь карьеры

Премьеры на экранах «Дома кино»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург