Ижевск
-7...-4° C

Как получить высшее образование в Чехии: в Екатеринбурге пройдёт международная образовательная выставка

Опубликовано: 16.02.2019
Просмотров: 539

Чешская система государственного высшего образования позволяет учиться бесплатно как гражданам Чехии, так и иностранцам, при этом дополнительно выплачивается стипендия. Российский документы об образовании (аттестат, диплом) полностью признаются и позволяет россиянам поступать в любой чешский вуз на бакалавриат или магистратуру.

Обязательным требованием для поступления в государственные вузы является знание чешского языка и сдача вступительных экзаменов (в некоторых вузах на ряд специальностей принимают без экзаменов). Выучить чешский язык и подготовиться к экзаменам можно на платных подготовительных курсах при университете. Студенты вузов могут участвовать в программе обмена Erasmus, которая позволяет учиться или проходить стажировку в любой стране Европейского Союза. Расходы на жизнь в Чехии существенно ниже, чем в Западной Европе (для проживания студенту в среднем достаточно — 300-400 евро в месяц), а студенческая виза позволяет легально подрабатывать на территории ЧР.

Перспективы после окончания вуза

Чехия — индустриально развитая страна с небольшим уровнем безработицы. В настоящее время менее 10 % работающего населения имеет высшее образование, и согласно статистическим исследованиям к 2030 году рынок труда в Чехии будет располагать более 400 тысяч вакантными рабочими местами, а самыми востребованными будут специалисты в области информационных технологий, машиностроения, банковского дела и другие.

Правительство Чешской Республики уже сейчас проводит политику для привлечения высококвалифицированных специалистов разных областей народного хозяйства и предпринимает меры для поддержки студенчества в стране. Одной из этих мер являются и множественные льготы выпускникам чешских вузов при трудоустройстве и адаптации в стране: например, для устройства на работу выпускнику-иностранцу чешского университета не нужно получать специальное разрешение, а получить статус ПМЖ он сможет в качестве квалифицированного специалиста уже после 2,5 лет трудовой деятельности.

У чешских и иностранных студентов, окончивших чешские вузы, есть возможность трудоустраиваться не только в Чехии, но и в любом другом государстве Евросоюза, так как все уровни чешского образования и дипломы соответствуют Международным нормам классификации образования (ISCED) и стандартам ЕС. Есть желание поездить по миру и попробовать себя на разных поприщах в разных странах? Нет проблем! Некоторые вузы Чехии дают возможность получить сразу двойные дипломы (например, чешский и американский) и перед вами открыты дороги в любую страну мира.

Узнать подробную информацию об образовании в Чехии вы можете уже в субботу 16 февраля на Международной Выставке «Образование за рубежом – шаг в будущее!» или на сайте организатора выставки – Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом».

Информация о выставке:

Дата и время: 16 февраля 2019 г. (СБ) с 12:00 до 18:00

Место проведения: г. Екатеринбург, ЦМТЕ, Бизнес-Отель “Панорама», 11 этаж,  телефон для справок  (343) 3-808-444. Вход свободный.


Главная тема – год театра: в Екатеринбурге начали подготовку к Ночи музеев 2019

В Екатеринбурге открылась выставка кузнеца-художника

Тюменский студент слепил снеговика ростом с двухэтажный дом




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург