Ижевск
-7...-4° C

Доступность бесплатного высшего образования сохранится на уровне 57%

Опубликовано: 08.07.2019
Просмотров: 473

Минобрнауки при формировании контрольных цифр приёма в вузы сохранит доступность для выпускников школ на уровне 57% в ближайшие годы. При этом расчёт необходимого количества бюджетных мест осуществляется на основе демографического прогноза Росстата, сообщили в пресс-службе министерства.

- Минобрнауки России при формировании и распределении контрольных цифр приёма сохраняет доступность для выпускников школ, поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, на уровне 57%, - сказали в министерстве.

В Минобрнауки отметили, что расчёт необходимого количества бюджетных мест осуществляется на основе демографического прогноза Росстата.

- В 2019 году, по данным Росстата, численность населения России в возрасте от 17 до 30 лет составляла 21,480 млн человек, что на 1 млн 19 тыс. человек меньше, чем в 2018 году (22,499 млн человек). Исходя из фактической численности обучающихся, с учетом выпуска в 2019 году для соблюдения госгарантии на первый курс необходимо было принять на обучение за счёт федерального бюджета 499 тыс. человек, - пояснили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что с учётом роста количества выпускников школ в 2018 году общий объём контрольных цифр приёма установлен в количестве 518,4 тыс. мест, что на 19,4 тыс. мест превышало необходимый уровень, предусмотренный госгарантией.

Источник: ТАСС


В Минобрнауки рассказали, на каких специальностях в вузах больше всего бюджетных мест

Выпускники МГУ становятся миллиардерами чаще, чем выпускники других российских вузов

В вузы при СК будут больше принимать абитуриентов из числа сирот




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург