Ижевск
-7...-4° C

В России создадут более 100 научных центров, чтобы обучить детей современным профессиям

Опубликовано: 07.10.2019
Просмотров: 550

Научные центры для детей - Дома научных коллабораций, где школьников будут обучать по востребованным в РФ направлениям, включая IT-сферу, инженерию, медицину и педагогику, откроются к 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» по всей России. Запланировано, что таких центров будет создано более 100, сообщил замдиректора федерального Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин.

Первый Дом научных коллабораций открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта 22 марта в рамках национального проекта «Образование». Как ранее отмечал Тимкин, такие центры при вузах будут открыты во всех федеральных университетах.

- До конца нацпроекта Домов научных коллабораций появится более 100 во всех федеральных округах. В этом году откроется еще 12 - поэтапно, ежегодно мы будем эту сеть расширять, - сказал Тимкин.

По его словам, средства, полученные из федерального бюджета, и софинансирование партнёров и регионов в первую очередь направлены на оснащение площадок под предметную область технологий, которым будут обучать детей, создание коворкинга и зоны для проектной деятельности. Для работы планируется использовать лабораторный фонд вузов. Запуск одного центра потребует около 12-15 млн рублей, на расходные материалы будет уходить от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

Источник: ТАСС

Фото: ТАСС


Россия вошла в топ-10 стран по качеству математического образования

Большинство россиян не хотят, чтобы их дети учились за рубежом

В России стартовала студенческая олимпиада «Я — профессионал»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург