Ижевск
-7...-4° C

Арт-галерея Ельцин Центра запускает цикл виртуальных экскурсий по своим выставкам

Опубликовано: 06.05.2020
Просмотров: 613

Арт-галерея Ельцин Центра запускает цикл виртуальных экскурсий по своим выставкам. Каждый четверг в 19:00 по местному времени зрители будут встречаться с авторами и кураторами в виртуальном пространстве оцифрованных экспозиций.

Присоединиться к экскурсиям можно будет в прямом эфире на Youtube-канале Ельцин Центра. Задать вопросы можно в чате трансляции. Также экскурсии будут доступны в записи.

7 мая 19:00, экскурсия по выставке «Новый пейзаж»

Семь художественных взглядов на трансформацию постсоветского пейзажа в фотографиях Петра Антонова, Лизы Фактор, Александра Гронского, Валерия Нистратова, Максима Шера, Сергея Новикова и Анастасии Цайдер.

Выставка «Новый пейзаж» впервые обобщает фотографические исследования постсоветского пейзажа как способа осмыслить новую культуру. Отслеживая изменения антропогенного ландшафта от индустриального к постиндустриальному, художники фиксируют и иные трансформации: от плановой экономики к рыночной, от советского к российскому. Собранные вместе проекты – свидетельства радикальных изменений ландшафта и культуры, беспрецедентных по интенсивности и масштабу.

14 мая 19:00, экскурсия по выставке «Урал мари. Смерти нет»

Больше года команда проекта ездила в экспедиции по деревням уральских марийцев. Марийцы живут современной деревенской жизнью – ходят на работу, покупают бытовую технику, смотрят телевизор и читают газеты. А в особые моменты вспоминают о своих языческих традициях – по праздникам угощают умерших родных их любимой едой, общаются с ними во снах, получают их просьбы или предсказания и стараются не портить отношения.

21 мая 19:00, экскурсия по выставке «Иногда кратчайший путь  самый длинный»

Персональная выставка уральского художника и куратора Владимира Селезнёва была представлена в Арт-галерее в апреле 2018 года. Это первая ретроспективная выставка автора, призванная наиболее полно представить работы, созданные за последние 20 лет. 

Владимир Селезнёв использует краски, фотоаппараты, принтеры, уголь, тушь, звукоусиливающее оборудование, акварель, видеокамеры, лампы, компьютерные программы. Поэтому и выставка получилась разнообразной: живопись представлена сериями «Урал параллельный» и «Бокс», видео – фильмом «Закат конструктора Бархатова» и работами группы Zer Gut, фотоколлажи – проектом «Неизвестные памятники», графика – циклом «Страницы из вырванных книг», но это далеко не исчерпывающий перечень.

28 мая 19:00, экскурсия по выставке «Август 1991. Люди на площади»

Фотовыставка была подготовлена к 25-летию победы над ГКЧП. Её цель – показать, что отпор путчу дали не только москвичи и ленинградцы. Сотни тысяч людей по всей стране защищали новую Россию. 

На выставке представлены 80 фотографий из коллекций ТАСС, МИА «Россия сегодня», ИД «Коммерсантъ», Центрального государственного архива г. Москвы, зарубежных фотоагентств (в их числе знаменитого Magnum Photos), из личных архивов фотографов. 

Особое место в экспозиции занимают фотографии екатеринбуржцев Сергея Крылова и Андрея Порубова. На них – тоже «люди на площади» – Площади 1905 года. Именно там 21 августа собрался многотысячный митинг свердловчан, чтобы отпраздновать победу.

Фото: Александр Гронский


Музей истории Екатеринбурга запускает сезон городских прогулок

Ученики детской школы искусств спели «Казаки в Берлине»

Горожан зовут принять участие в создании сериала о Екатеринбурге столетней давности




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург