Ижевск
-7...-4° C

В Минобрнауки рассказали, на каких специальностях будет больше бюджетных мест в 2021/2022 учебном году

Опубликовано: 04.08.2020
Просмотров: 585

Министерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения бюджетных мест на 2021/22 учебный год. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Общее число бюджетных мест составило 576,4 тысячи.

- В целом по стране произойдёт увеличение бюджетных мест на 9%, - прокомментировал итоги распределения министр. Он также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года.

По мнению министра, увеличение числа бюджетных мест в 2021 году будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке, будет расти. Также Минобрнауки России отмечает, что 70% бюджетных мест выделено региональным университетам.

Среди регионов-лидеров по росту числа бюджетных мест по сравнению с 2020/2021 учебным годом – Новгородская область (+60,1%), Еврейская АО (+ 45,1%), Республика Марий Эл (+40,0%), а также Белгородская область – здесь рост составил 34,6%. Томская область (+ 24,3%), Республика Татарстан (+20,5%), Ростовская область (+17,8%), Вологодская область (+17,2%) и Саратовская область (+17,1%).

В первую очередь увеличение бюджетных мест коснётся специальностей, задействованных в области цифровой экономики. Так, число бюджетных мест увеличится по следующим направлениям: математика и механика; компьютерные и информационные науки; информатика и вычислительная техника; информационная безопасность; электроника, радиотехника и системы связи. По этим направлениям рост бюджетных мест составил 18%. Отметим, это коснется бакалавриата и специалитета.

Ожидается рост и в подготовке специалистов в области педагогических наук. Число бюджетных мест по таким направлениям возрастет на 14% по сравнению с 2020 годом. 

Совершенствование подготовки медицинских кадров в настоящее время является одной из приоритетных задач. Поэтому число бюджетных мест по данному направлению подготовки также увеличено. Университеты, подведомственные Минздраву, получат 43,4 тысячи мест, что на 20% больше, чем в 2020 году. 

Вузам культуры и искусств, подведомственным Минкультуры, выделено 8,2 тысячи бюджетных мест, что на 19% превышает показатели 2020 года. В университетах, подведомственных Минсельхозу РФ, Минтрансу РФ, Минспорта РФ, Минпросвещения РФ, также возрастет число бюджетных мест.

В этом году при распределении контрольных цифр приема применялась новая методика. Анализ заявок университетов производился на основе широкого круга показателей.

- При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, мнение субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета и успешность его выпускников, научные исследования, кадровый состав университета и многое другое, – сказал Фальков.


ЕГЭ по информатике в 2021 году пройдёт на компьютерах

В Рособрнадзоре рассказали, как выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

Преподавателям первым поставят прививку от коронавируса




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург