Ижевск
-7...-4° C

Почти половина уральских работодателей не обеспечивают санитарно-эпидемиологическую безопасность сотрудников

Опубликовано: 19.10.2020
Просмотров: 431

40% работодателей на Урале только частично обеспечили своим сотрудникам все необходимые меры безопасности, связанные с пандемией,  или не обеспечили их вообще, выяснил аналитический центр Авито Работы. Основным фактором риска респонденты считают не пребывание в офисе, а поездки на работу: 43% опрошенных боятся подхватить коронавирус в общественном транспорте.

В рамках исследования, в котором поучаствовали 10 000 россиян старше 18 лет, аналитики Авито Работы выяснили, что половина работающих (50%) вынуждена ездить на работу как обычно. 13% респондентов  совмещают удалённый режим работы с обычным  (приезжают в офис, магазин, на производство и т. д.) и лишь 9% полностью трудятся удалённо.

При этом женщины чаще работают дистанционно, чем мужчины. Сотрудников на полной удаленке также ожидаемо больше среди молодежи: среди респондентов 18-24 лет таких 14%, а среди респондентов старше 55 лет - только 5%.

В Уральском федеральном округе 55% опрошенных продолжают работать в обычном режиме, ещё 10% - совмещают его с удалёнкой, а 8% - работают только удалённо.

В целом по стране работодатель обеспечил все необходимые меры безопасности для 56% опрошенных, еще 29% признались, что на их работе меры безопасности обеспечены частично. 9% считают, что их работодатель не обеспечил необходимые меры безопасности, а 6% затруднились ответить.

Таким образом, в сентябре и октябре отношение работодателей к защитным мерам в целом по стране оказалось менее ответственным, чем в июне. В начале лета 63% опрошенных из числа работающих отметили, что их работодатели обеспечили все необходимые меры безопасности, 29% поделились, что меры приняты лишь частично, 5% критиковали работодателя за безразличие к вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности, а ещё 2% затруднились ответить.

Лучше всего предосторожности, связанные с пандемией, в настоящее время соблюдаются в Москве, где 65% респондентов считают, что работодатели полностью обезопасили сотрудников.

В УФО работодатель обеспечил все необходимые меры безопасности для 56% опрошенных, еще 33% признались, что на их работе меры безопасности обеспечены частично. 7% считают, что их работодатель не обеспечил необходимые меры безопасности, а 4% затруднились ответить.

Чаще всего - в 78% случаев - работодатели УФО обеспечивают своих сотрудников средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, санитайзеры), 72% регулярно измеряют температуру, а 45% проводят постоянную дезинфекцию вентиляционной системы и поверхностей. 31% работодателей отказались от очных встреч и командировок сотрудников, 20% организовали тестирование работников на коронавирус, а 35% установили бактерицидные рециркуляторы.

В УФО 43% респондентов опасаются поездок в общественном транспорте, 31% - не доверяют коллегам и клиентам, не соблюдающим санитарные нормы, ещё 13% тревожит собственная забывчивость. Очные встречи и переговоры (5%), пребывание в опенспейсе (8%) и совместные обеды (1%) беспокоят работников в меньшей степени.


В России появились программы по реализации профессиональных возможностей молодёжи

Россияне не хотят, чтобы их дети становились блогерами

Минпросвещения займётся подготовкой специалистов по управлению беспилотного транспорта




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург