Зеленая роща

Добавлена: 24.04.2014
Тип заведения: Парки
Размер скидки: 0%
Описание скидки:

Полный адрес: ул Зеленая Роща, 1
Район: Центр
Просмотров: 867


Дополнительная информация

File:Alexander Nevsky Cathedral, Yekaterinburg 07 march 2011.JPG

Прекрасный парк Зелёная Роща находится в Ленинском районе Екатеринбурга. Ново-Тихвинский женский монастырь, основанный в 1796 году и расположенный на территории парка, добавляет в атмосферу этого места ощущение гармонии и покоя. При Александре I роща называлась Монастырской. На её территории находилось монастырское кладбище, но роща была открыта и для прогулок жителей. Парк имеет площадь 24 га и в основном состоит из сосновых пород деревьев, которым около 150 лет. А в 30-е годы XX века Зелёная Роща пополнилась лиственными насаждениями.

  


За свою историю парк претерпел множество изменений. Монашки, жившие в монастыре, ухаживали за парком, содержали его в идеальном порядке. Но после революции ликвидировали монастырь, и парк был заброшен. Не раз эту чудесную рощу хотели отдать под застройки, но всегда находились люди, которые умели этому противостоять. Однако, позже там всё-таки стали строить Свердловский зоопарк, в результате чего старое монастырское кладбище практически перестало существовать. И опять нашлись люди, которые смогли защитить рощу и зоопарк переместился на территорию за пределами парка. Здесь, в усадьбе Леспромфака УПИ, находился Ботанический сад, включавший в себя дендрологический питомник, показательный питомник лисиц и пруды. Со временем Ботанический сад перевели на новое место, а Зелёная Роща вновь была подвержена застройкам. Вырубали деревья, засыпали пруд...

File:Белочка в Зеленой Роще, Екатеринбург, 2010 год.jpeg   File:Тёмные аллеи.jpg



Несмотря на это, основная масса насаждений сохранилась. После войны юные натуралисты взяли парк под своё шефство. В течение 60-ти лет за ним ухаживали дети и педагоги, высаживали кедры, лиственницы, голубые ели, кустарники. Именно благодаря любви и заботе этих людей в парке так неповторимо красиво.

В 2002 году парк снова будут застраивать жилым комплексом. Тем не менее, в 2008 году роща объявлена "особо охраняемой природной территорией местного значения". Здесь есть детские площадки, территории для занятия спортом, тропинки для пробежек и даже футбольное поле.

File:Зелёная роща The Golden Bough.jpg

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург