Ижевск
-7...-4° C

Музыка и кино вместо курсов английского языка

Опубликовано: 17.01.2013

Боб Марли заменяет курсы английскогоКомпания Kaplan International Courses, владеющая сетью центров по обучению английскому в 42 странах мира, провела исследование среди своих студентов. Целью опроса было выяснить, какие какие, песни, сериалы или книги используют студенты для изучения языка. Оказалось, что регги лучше всего помогает пополнить словарный запас. Самым популярным способ усовершенствовать свой вокабуляр, оказалось прослушивание Боба Марли - на его песнях учились 14% студентов. К творчеству Майкла Джексона во время уроков английского прибегали 11% опрошенных. 8% студентов слушали Мадонну, а Леди Гага и Джастен Бибер набрали всего по 7%. Так может быть можно сэкономить на курсах английского, и изучать язык подручными методами?

Прослушивание песен или просмотр популярных сериалов в оригинале действительно сильно помогает подтянуть свой английский. Сейчас во многих языковых школах Екатеринбурга студентам предлагается такой вариант обучения. Однако, Анна Михайловская, частная преподавательница курсов английского языка в Екатеринбурге, считает, что это бессмысленно: "Зачем платить деньги за занятия, на которых вы просто смотрите сериалы. Посмотреть фильмы в оригинале можно и дома, а на занятиях лучше заниматься грамматикой, коммуникативной практикой". Специалисты подчёркивают, что главная ошибка на пути к освоению английского через фильмы - это русские субтитры. Многие студенты хвастаются, что смотрят фильмы в оригинале с русскими титрами. "Но на деле они про читают подстрочник, английская речь для них не несёт в таком случае смысловой нагрузки, а значит и нет процесса обучения. Так устроен человеческий мозг", - продолжает Анна. Помимо домашнего просмотра, можно ходить на коллективные киноклубы, где показывают фильмы с оригинально звуковой дорожкой. В Екатеринбурге есть несколько подобных организаций, например, клуб Коммуникатор.

И если кино помогает научиться понимать английскую речь, то общение (даже виртуальное) с иностранцами позволяет научиться говорить самому. Самый простой совет - найдите англоязычный форум по теме, в которой разбираетесь (будь то программирование, спорт, кулинария или литература) и начните общаться. Поставьте правило - оставлять хотя бы одно сообщение в день, а не просто читать. Этот способ позволит вам научиться формулировать мысли, вопросы.

Но даже обладая вышеперечисленными навыками, вы наверняка стушуетесь при встрече с настоящим иностранцев - сработает так называемый психологический языковой барьер. Тут без помощи школ английского языка не обойтись - возьмите пару уроков индивидуальных или групповых занятий. Но обязательно с носителем языка, благо в Екатеринбурге их достаточно, и такую услугу предлагает почти каждая школа.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург