Ижевск
-7...-4° C

Школа, до свидания, или просто прощай…

Опубликовано: 17.01.2013

Да, это было вчера, рано утром мы собирались в школу, Маруся надевала праздничный сарафан, в вазе стоял букет гладиолусов, папа проверял видеокамеру – это было наше первое 1 сентября. Чего мы все ждали? Наверно каждый ждал чего-то своего особенного. И конечно самые смелые и волнительные ожидания были у Маруси.


Мы шли в лицейский класс школы, куда, прежде чем поступить, пришлось пройти тест на профпригодность. Вопросов ребенку задавали много, умных и нелепых, просили посчитать-почитать. Только зачем все это было нужно, ведь мы не шли сразу в третий класс, а только в первый, но планка была «задрана» совсем не по-детски.


Итак, все тесты пройдены, все взносы (пожертвования) внесены – здравствуй школа!
А школа, что школа, она просто не оправдала ничьих ожиданий. Самое главное за все десять лет мой ребенок так и не научился учиться.


Начальная школа была по экспериментальной программе. Я так и не поняла, зачем были нужны две математики, они так и назывались математика-1 и математика-2, мы не знаем ни одной. Английский был на уровне дополнительного факультатива, но обязателен – любви и восторга он не вызывал. Сейчас у нас репетитор по английскому языку с восьмого класса.


В средней школе мы так и продолжали оставаться в кругу экспериментов. С пятого по седьмой класс русский язык изучали по какой-то особой программе, школа заказывала учебники персонально, в восьмом классе пришел новый учитель и русский пошел по традиционной схеме, знают ли его дети – нет. А модульная система, это совсем отдельный случай, только представьте, ребенок в течение двух-трех часов занимается только одним предметом, при этом ведет записи в тетрадь, когда у увидела у Маруси объем конспекта по истории только за один урок, меня это очень впечатлило, а выучить к следующему уроку 8-12 параграфов как вам это? История тоже не обошлась без экспериментов – учились по трем программам.


Все эти невеселые мысли и воспоминания стали появляться именно сейчас, когда мы добрались до выпускного класса, нам предстоит сдавать экзамены, поступать в ВУЗ. И ничего кроме классика в голову не приходит «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь».


Хотя, почему все, я почти ничего не имею против советской школы образования, которую многие еще помнят. Да, была эта школа не идеальна, но базовые знания получали все. Ее бы немного подкорректировать, дополнить, ну может лишнее убрать, но нет, это не в наших традициях, нужно сначала все разрушить и, причем до основания.


Моя добрая знакомая, мама четверых детишек, жаловалась, что ее малыши учатся в одной школе, но все по разным программам и никому из младших учебники не переходят от старших, потому что нужен другой автор, другой год издания, другая программа. А что, по другой программе будет другая таблица умножения или год Куликовской битвы другой, а может по новой программе О2 – это уже не кислород?


Я смотрю на своего ребенка и ее одноклассников и мне жаль десяти лет, бездарно потраченных детьми. Я понимаю, что их ничему не научили, ведь хорошая память это только хорошая память, а не развитый ум, высокая эрудиция и сообразительность, организованность, уверенность (не путать с самоуверенностью).


Я знаю, в своих сомнениях и переживаниях не одинока. Тысячи родителей сейчас переживают за своих детей.
А тем, кому только предстоит пойти первый раз в первый класс, искренне советую, выбирайте программу, чем проще, тем лучше. Не надейтесь на школу, «Вот в школу пойдешь – там научат». Да мало чему там научат. Будьте постоянно в курсе всех событий из школьной жизни вашего ребенка. Я ведь тоже когда-то считала, школа - это знания, объяснят, научат. А родители, приласкать-накормить, ну и просто любить. Вспоминаю мальчика – вундеркинда из Якутска, когда папа обнаружил у него незаурядные способности, он просто остался с ребенком дома, и теперь учит его сам, вот вам настоящая родительская любовь.


У нас впереди экзамены, мой ребенок достаточно ответственно подходит к этому вопросу, репетитор, подготовительные курсы к ЕГЭ – впрочем, как и весь класс. И опять у меня вопрос, дети, что вы делали все десять лет, если без подготовительных курсов к ЕГЭ и репетиторов вы даже не представляете, как и что будете сдавать. Я понимаю, что время не повернуть вспять, поэтому просто перестала давить на дочь, она ведь и так все очень остро переживает. Просто следую советам школьного психолога, интересуюсь, чем могу помочь (съездить в институт, заплатить за курсы), отправляю лишний раз погулять, а все остальное в руках всевышнего. Вот так.

Антон Юрьевич, учитель английского.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург