Главная > Профессии ВУЗов > Дизайн > Графический дизайнер

Графический дизайнер

Графический дизайнер является специалистом, организующим процесс визуализации информации с передачей ее смыслового значения. Он ведет разработку промо для социальных сетей, оформляет печатные и рекламные материалы, работает с онлайн-сервисами.

Где учиться

Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется МГОУ, Московским политехническим университетом, МГУТУ имени Разумовского, Санкт-Петербургским политехническим и государственным университетами.

Особенности профессии

Многие компании сегодня предпочитают работать с профессионалами высокого уровня, что позволяет привлекать и удерживать аудиторию, распространять идеи компании для формирования конкурентоспособности.

Плюсы и минусы

Преимущества: большое количество свободных вакансий, возможность удаленной работы, высокая зарплата. Минусы: высокая конкуренция, необходимость получать специальное образование и формировать портфолио.

Место работы

Дизайн-студии, брендинговые компании и рекламные агентства, издательства, а также государственные и частные фирмы, которые предпочитают работать с собственным дизайнером.

Важные качества специалиста

Очень важным условием успешной деятельности является наличие творческих способностей и развитый художественный вкус, а также логико-аналитического склада ума и нацеленность на высокий итоговый результат. Важно образное и объемно-пространственное мышление. Должна быть креативность и изобретательность, чувство стиля. 

Профессиональные навыки

Необходимо грамотно проводить переговоры по согласованию макета, создавать репутацию компании и формировать целевую аудиторию, а также разрабатывать техническое задание с целью художественно-технического решения задачи. Важно контролировать все этапы проектирования с учетом срока сдачи работы и проверки качества результата графического дизайна объекта.

Развитие и перспектива

Перспективы в данной сфере представлены возможностью не только остановить свой выбор на универсальном графическом дизайне, но также развиваться в узком направлении – в цифровом дизайне, в иллюстрации или в анимационной деятельности.

Средняя зарплата в РФ

Средняя заработная плата начинающего графического дизайнера составляет 35-40 тысяч рублей в месяц. Опытные профессионалы могут рассчитывать на получение более высокого дохода, в районе 100 000 рублей. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск