Главная > Профессии ВУЗов > Дизайн > Мозаичист (Художник-мозаичист)

Мозаичист (Художник-мозаичист)

Если вы предпочитаете художественное творчество и с удовольствием можете корпеть над крупными художественными произведениями, то профессия художника-мозаичиста может вам понравиться.

Где учиться на профессию

Как правило, данную профессию получают в высших художественных учебных учреждениях на кафедрах монументального искусства и монументальной живописи. Помимо этого, в целом достаточно и художественного образования, для того чтобы освоить данные искусство и, набравшись опыта, собирать мозаики.

Особенности профессии

Безусловно, для такой работы нужно обладать художественным вкусом и тягой к искусству. Без наличия некоторого внутреннего опыта и внутренних интенций достаточно трудно стать хорошим профессионалом. Тем не менее, если рассматривать данную работу как ремесло, то вполне возможно и работать только при наличии хорошего художественного образования.

Плюсы и минусы

В такой работе вы создаёте искусство, что является весьма почётным делом. Тем не менее, некоторых может угнетать однотипность и утомительность данной деятельности. Поэтому наиболее приемлемым вариантом данная профессия является только для тех, кто усматривает в ней особый смысл.

Место работы

Вполне возможно работать в какой-либо художественной студии или частным образом при помощи отношений в художественной среде. Также подобные художники нужны в различных государственных организациях, в частности, в тех, которые занимаются реставрацией.

Важные качества специалиста

Безусловно, здесь потребуется наличие усидчивости и скрупулёзности. Важно также уметь составлять общую картину художественного произведения.

Профессиональные навыки

Такие навыки обретаются в процессе работы или на специальных курсах. Нужно уметь работать с мозаичными элементами составлять структуру художественного проекта.

Развитие и перспектива

Многое зависит от того, где вы работаете. Некоторые специалисты в данной профессии не только создают достаточно значимые художественные произведения, но и занимаются реставрацией исторически важных работ. Соответственно, в перспективе вы можете поработать над такими произведениями ,которые представляют историческую ценность.

Средняя зарплата в России

На государственных должностях заработная плата не превышает 50.000 руб. В частных студиях вы можете зарабатывать десятки тысяч рублей за проект.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск