Горняк

Подходящие образовательные специальности: Обучение в средне-специальном/высшем учебном заведении
Ключевые предметы: Математика, Русский язык, Английский язык.

Стоимость обучения (средняя по России): 358200 рублей

Описание профессии:

*Стоимость указана за 4 года бакалавриата на очном отделении

 

Профессия горняка
 

Профессия горняка (рудокопа) зародилась в глубокой древности, когда человек научился добывать и использовать полезные ископаемые себе во благо: металл для изготовления орудий труда и защиты, а уголь – для обогрева жилищ. С расширением видового разнообразия полезных ископаемых развивалась и горнодобывающая промышленность. На данный момент горное дело – это широкомасштабное, комплексное производство, направленное на обеспечение сырья практически всех отраслей жизнедеятельности человека.

Если ранее полезные ископаемые добывались исключительно на суше (открытым или подземным (шахтным) способом), то сегодня горнякам доступны такие способы как бурение и разработка залежей под водой (в морских акваториях), что повлекло за собой появление новых специализаций в горнодобывающей промышленности. К уже существующим горным инженерам, шахтерам, монтажникам и ремонтникам, добавились такие профессии как машинист буровой установки, инженер по бурению, нефтяник, рабочий буровой платформы и т.д.

В зависимости от сферы деятельности и специализации в обязанности горняка может входить: поиск, разработка, добыча и очистка полезных ископаемых, а также работа, связанная с обслуживанием горнодобывающего оборудования и обеспечением трудовой деятельности и безопасности специалистов горного дела.

 

Необходимые личностные качества

Как уже упоминалось выше, работа горняка во всем мире признана одной из самых сложных и трудных, поэтому работник горнодобывающей промышленности должен обладать такими личностными качествами, как:

Дисциплинированность;

Ответственность;

Внимательность;

Аккупратность;

Самоотверженность;

Упорство;

Стрессоустойчивость;

Тяжелые условия труда горняков также накладывают свои ограничения на представителей этой профессии. Горняк должен быть физически выносливым и сильным, обладать отменным здоровьем и быть готовым к тем лишениям, которые неизменно сопровождают рабочих, занимающихся непосредственной добычей полезных ископаемых (отсутствие естественного освещения, грязь, сырость и т.д.).

 

Преимущества

Вы можете спросить, если работа горняка связана с очень тяжелыми и опасными условиями труда, то что же тогда заставляет молодых и порой очень талантливых молодых людей выбирать эту профессию? Основополагающим фактором выбора этой непростой профессии является, конечно же, любовь к горному делу. Именно поэтому принято считать, что случайных людей среди настоящих горняков нет. Кроме того, играют свою роль и такие преимущества профессии горняка, как:

Востребованность;

Высокий уровень оплаты;

Ранняя пенсия;

 

Недостатки

О недостатках профессии горняка можно говорить до бесконечности. Поэтому мы остановимся только на тех из них, которые наглядно демонстрируют все сложности работы горняка. К таким недостаткам можно отнести:

Работа в условиях повышенной опасности;

Хронические заболевания;

Высокий уровень смертности;

 

Получение профессии

Получить профессию горняка можно несколькими способами – все зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если Вы не боитесь низкоквалифицированного труда, то можно пройти обучение прямо на месте производства (естественно, никаких дипломов Вам при этом не выдадут). Стать квалифицированным горняком можно после обучения в средне-специальном учебном заведении. Ну а получить профессию высококвалифицированного специалиста в сфере горного дела (например, горного инженера или геолога) можно в одном из технических университетов (на горном факультете)

 

Оплата:

По России средняя зарплата 150.000 руб

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск