Актуарий

Актуарий — малоизвестная профессия, которая с каждым годом набирает все большую популярность. Многие подчеркивают, что быть актуарием — это работа мечты, ведь она не требует физических усилий и при этом приносит достойный заработок. Мы можем встретить представителей этой профессии во многих финансовых учреждениях — банках и страховых компаниях. Кто такой актуарий и сколько он зарабатывает? Какие условия должны быть соблюдены для выполнения этой профессии?

Чем занимается актуарий?

Актуарий – это профессия, которая играет чрезвычайно важную роль в компаниях финансовой индустрии. Профессионалы несут ответственность за проведение оценки рисков и оценку стоимости финансовых проектов. Они делают это, используя передовые методы математического анализа.

Актуарная профессия предлагает ряд перспектив продвижения по службе и высокие заработки. Актуарии могут искать работу в крупных финансовых учреждениях (например, банках), а также в страховых компаниях. Несмотря на то, что профессиональных актуариев в мире достаточно много, в нашей стране таких специалистов пока слишком мало. Это означает, что актуарии в нашей стране могут рассчитывать на очень высокую заработную плату и стабильную работу, что крайне важно в наше время.

Какие предрасположенности должен иметь кандидат в актуарии?

Чем должен выделяться хороший актуарий? Признаками профессионального, хорошего актуария являются просвещенный ум, способность логически мыслить, аналитически и комбинировать факты, способность запоминать цепочки знаков, деловые знания, а также юридические и экономические знания. При анализе важна не только математика, но и поведение человека. По этой причине актуарий должен знать, как человек ведет себя в различных ситуациях. Только обладая этими знаниями, специалист сможет правильно управлять риском.

Актуарий и его роль в страховании

Актуарии играют очень важную роль в страховой отрасли. По сути, без этих специалистов этой отрасли бы не существовало.

В их компетенцию входит, среди прочего:

  • оценка реализованных страховых продуктов (определение размера премий, компенсаций и т. д.),
  • расчет страховых резервов,
  • определение премий для страхователей,
  • придумывать новые политики.

Заработок актуария

Хотя профессия актуария очень популярна в мире, в России эта профессия все еще находится в зачаточном состоянии. Это означает, что у людей, которые хотят сделать карьеру актуария, впереди большие возможности для развития. Конечно, вы должны знать, что эта профессия требует обширных знаний и навыков.

Заработная плата актуариев составляет в среднем 100 000 рублей в месяц. Лучшие, опытные актуарии могут рассчитывать на гораздо более высокое вознаграждение до 200 000 рублей в месяц. На такой заработок можно рассчитывать в крупных консорциумах с иностранным капиталом, например, в банках и страховых компаниях.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск