Экономист

В современном мире существует большое количество востребованных профессий. Одной из таких вне всяких сомнений можно считать профессию экономиста, ведь хороший специалист в этой сфере без работы никогда не останется. 

Где учиться на профессию

Для экономиста обязательно наличие высшего профильного образования. Сегодня такой факультет есть практически в каждому институте или университете, однако, лучше отдавать предпочтение престижным ВУЗам, поскольку их выпускникам значительно легче устроиться на работу после выпуска.

Особенности профессии

Одной из основных обязанностей экономиста является анализ работы предприятия, чтобы повысить ее эффективность. Но если рассмотреть более подробно, то можно назвать еще обязанности:

  • Планирование и совершенствование деятельности организации;
  • Непосредственное участие в системе оплаты труда сотрудников;
  • Расчет кадровой необходимости предприятия;
  • Планирование всех финансовых и ресурсных затрат и прибыли;
  • Контролирование финансово-хозяйственной деятельности.

Плюсы и минусы

К преимуществам данной профессии однозначно можно отнести ее востребованность и универсальность. Такой специалист может работать в любой сфере или открыть собственное предприятие.

Однако, не стоит забывать и о недостатках. К ним можно отнести очень высокую ответственность и конкуренцию на рынке труда, а также то, что работа с цифрами требует повышенной внимательности.

Место работы

Сегодня экономист может работать абсолютно на любом предприятии, независимо от его направленности и сферы деятельности. 

Важные качества специалиста

Человек, который хочет работать экономистом, должен обладать высокой интеллектуальной работоспособностью, хорошей памятью, концентрацией, умением работать с большим объемом информации, ответственностью и организованностью.

Профессиональные навыки

Большинство работодателей отдают предпочтение опытным специалистам, но помимо этого экономист должен знать налоговое законодательство, а также уметь вести бухгалтерию, разрабатывать финансово-экономические модели и анализировать работу всей финансово-хозяйственной деятельности.

Перспективы

Карьерный рост такого специалиста подразумевает подъем с рядового специалиста до главы экономического отдела.

Средняя зарплата

Работа экономиста неплохо оплачивается. В среднем заработная плата составляет 43000 рублей по стране.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск