Главная > Профессии ВУЗов > Экономика и финансы > Финансовый консультант

Финансовый консультант

Финансовый консультант - это профессионал, который работает с клиентами, поскольку он помогает принимать правильные решения относительно инвестиций и финансовых счетов. 

Что касается работы с финансовыми учреждениями, то они сами выбирают их, когда встречаются с клиентами, чтобы обсудить их планы. Финансовые консультанты для работы с частными лицами а также с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Где учиться на профессию

Хотя степень бакалавра в области финансов является обязательным требованием к финансовым консультантам, лицензирование также может потребоваться для продажи ценных бумаг. Сертификация доступна и может улучшить перспективы карьерного роста, хотя обычно она является добровольной. Получение степени магистра - еще один способ для финансовых консультантов укрепить свои резюме.

Особенности профессии

Консультанты проводят большую часть своего времени, общаясь с потенциальными клиентами и создавая сильную клиентскую базу. Это означает, что консультанты часто путешествуют или работают в нетрадиционное время, чтобы встретиться с клиентами дома или на предприятии. Консультанты могут также предлагать курсы или семинары по финансовому планированию для общения с потенциальными клиентами.

Плюсы и минусы

Плюсы: Консультанты понимают рынок и то, как уникальные решения могут повлиять на финансовое будущее их клиентов. Этот процесс обучения клиентов, предоставления решений и оказания им помощи в мониторинге и корректировке может помочь людям чувствовать себя более комфортно в своих решениях. Это может сделать должность полезной, поскольку успехи их клиентов могут обеспечить их собственный успех в этой роли.

Есть также некоторые недостатки в том, чтобы быть финансовым консультантом.

  • Финансовая карьера часто может вызывать стресс, поскольку она зависит от внешних факторов, таких как рыночные условия и глобализация.
  • Еще одна проблема, с которой сталкивается карьерная индустрия, - это достижение баланса между работой и личной жизнью.
  • Важно иметь возможность наслаждаться плодами своего тяжелого труда, заботясь о своем теле, своем психическом здоровье и своей семье.

Такой баланс между работой и личной жизнью также возможен, если вы продолжаете карьеру в сфере финансовых услуг. Учитывая это, вам придется приложить немало усилий, поискать возможные ниши и создать клиентскую базу. Как только основа будет заложена, вы сможете наслаждаться гибкостью, которую предлагает карьера.

Место работы

Профессия финансового консультанта позволяет работать в качестве независимого эксперта в консалтинговой компании а также в штате компании, нуждающейся в постоянной поддержке специалиста.

Финансовые консультанты, работающие независимо, обычно проводят большую часть своего времени в поездках по домам или офисам клиентов, встречаясь с ними лично для совместной разработки эффективной финансовой стратегии. Они также тратят время на поиск новых клиентов, отправляя электронные письма, создавая рекламные объявления и совершая холодные звонки. Они могут сдавать в аренду собственные офисные помещения или работать из дома.

Некоторые финансовые консультанты работают в офисе организации, сотрудничающей исключительно с этой компанией, для разработки эффективных финансовых стратегий, которые помогают бизнесу достигать своих финансовых целей и делать разумные инвестиции.

 Важные качества специалиста

Профессия финансового консультанта предполагает высокий уровень ответственности, честности, отличный интеллект, математические способности, хорошую память, внимание к деталям и умение выстраивать отношения с клиентами.

Несмотря на то, что инструменты и процессы финансового консультирования могут быть улучшены, многие процессы все еще остаются традиционными. Это означает, что люди с большей вероятностью воспользуются вашими услугами, если у них нет возможности провести традиционную встречу в финансовом учреждении, где вы управляете и контролируете их активы. Кроме того, поскольку это часто хорошая роль для финансовых специалистов, вы можете найти много людей, которые лучше выполняют свои обязанности, используя старые технологии или рабочие процессы. По мере того, как вы становитесь более успешными в своей роли, вы, возможно, сможете больше внедрять инновации или изучать новые идеи в этой области.

Профессиональные навыки

Хороший финансовый консультант должен быть увлечен финансами и экономикой, поскольку ожидается, что он будет регулярно быть в курсе экономических новостей и рыночных тенденций. Они также должны иметь опыт составления бюджетов и управления финансами компании.

Сильные кандидаты в финансовые консультанты обладают острыми аналитическими навыками, позволяющими регулярно просматривать статистику и данные компании, чтобы делать точные прогнозы, которые определяют их решения о финансовых инвестициях. Они должны обладать отличными навыками сотрудничества и общения, поскольку они регулярно работают с клиентами и руководящими группами над созданием ценных финансовых целей и стратегий, помогающих отдельным лицам или организациям финансово процветать.

Развитие и перспективы

Финансовый консультант позволяет переходить на различные должности в области финансов или бухгалтерского учета. Вы также можете развиваться горизонтально: перейти в страховую компанию, личный кабинет, консультанта, консалтинговую фирму и другие.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата таких специалистов очень сильно варьируется. По России в общем 30000—100000 руб., по Москве в частности 65000—200000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск