Геохимик

Геохимики изучают состав, структуру, процессы и другие физические аспекты Земли. Они изучают распределение химических элементов в горных породах и минералах и перемещение этих элементов в почвенные и водные системы.

В жидкостях, газах и минеральных отложениях горных пород скрыто огромное количество информации. Геохимики пытаются понять эту информацию и принять обоснованные решения по целому ряду промышленных и научных исследований.

Где учиться на профессию

Ученым-геологам обычно требуется как минимум степень бакалавра для большинства должностей начального уровня. Работодатели, как правило, предпочитают степень в области геонаук, хотя некоторые геологи начинают свою карьеру со степеней в области наук об окружающей среде или инженерии. Для некоторых профессий геолога требуется степень магистра.

Выучиться можно в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на Факультете естественных и гуманитарных наук, г. Москва.

Особенности профессии

Типичная работа геохимика может включать:

-Планирование научных исследований, посещение полевых мест и сбор образцов

-Анализ образцов в полевых условиях или в лаборатории

-Содействие политике в области использования природных ресурсов и рационального природопользования

-Руководство разведкой нефти и газа с использованием аэрофотоснимков и геологических данных

-Разработка планов восстановления для очистки мест захоронения токсичных отходов

Плюсы и минусы

Плюсы

Работа творческая, научная, аналитическая. Высокая оплата труда.

Минусы

Частые командировки, работа в полевых условиях и связанные с этим недостаток бытовых удобств, трудности походной жизни. Работа в ограниченном коллективе требует умения быть терпимым к другим людям.

Место работы

Можно работать в исследовательских и академических учреждениях в качестве лаборанта, имеющего высшее образование в области науки и техники, а также соответствующий опыт работы. Тем не менее, вам нужно будет пройти дополнительную квалификацию, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

Опыт в таких областях, как токсикология, гидрология, гидрогеология и седиментология, может быть полезен для работы в области геохимии окружающей среды.

Некоторые работодатели, особенно крупные работодатели, занимающиеся подбором персонала на международном уровне, предпочитают, а иногда и требуют наличия соответствующей последипломной квалификации. Если вы подумываете о прохождении курса последипломного образования, рассмотрите его актуальность для интересующей вас области специализации.

Типичные работодатели включают:

-нефтегазовые компании

-консультации

-горнодобывающие и карьерные компании

-консультации по вопросам охраны окружающей среды

-университеты и исследовательские институты

Важные качества специалиста

-Решение проблем

-Критическое мышление и анализ данных

-Физическая выносливость, в том числе способность путешествовать по удаленной или труднопроходимой местности

-Навыки письменного и устного общения

-Навыки работы с компьютером, включая знакомство с компьютерным моделированием, анализом данных и цифровым картографированием

Профессиональные навыки

-лабораторные навыки, такие как общие технические навыки и осведомленность о безопасности

-сильные коммуникативные и межличностные навыки

-умение работать в команде

-навыки общения

-исследовательские навыки и способность управлять проектом или исследованием

-хорошие навыки счета

-методический подход к работе по анализу образцов и сопоставлению данных

-хорошие навыки работы с ИТ и базами данных

-интеллектуальная и личная гибкость.

Развитие и перспектива

Географическая мобильность и гибкий подход к работе полезны, особенно в начале вашей карьеры. Желание переезжать, чтобы получить соответствующий опыт, поможет вам создать сильное портфолио, сеть контактов и откроет больше возможностей.

Как только вы приобретете опыт, вы, вероятно, будете специализироваться в определенной области, такой как нефть и газ, добыча полезных ископаемых или окружающая среда. Прогресс будет зависеть от ваших интересов и возможностей, доступных в выбранной вами отрасли.

Для опытных геохимиков также есть возможность перейти на консультационную проектную работу в нефтяной промышленности или в области экологического консультирования. Создание сети контактов посредством работы по контракту или проекту, а также путем посещения мероприятий и конференций имеет решающее значение для успешного фриланса.

Карьерный рост в академической сфере зависит от наличия активного исследовательского профиля. Иногда люди из академических кругов переходят на консультационную работу или работу в природоохранном органе или нефтегазовой компании.

Средняя зарплата в России

Средний доход рядовых геохимиков в московских геолого-разведочных организациях составляет от 40 до 60 тыс. руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск