Геолог-нефтяник

Геолог-нефтяник - специалист, который работает с углеводородами жидких и газообразных состояний, а также изучает нефтяные и газовые месторождения.

Получить образование геолога-нефтяника можно с помощью различных институтов или университетов: Горного института НИТУ, Факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУНГ, Филиала Московского государственного университета. Также пройти обучение возможно, используя интернет-курсы.

Месторождения полезных ископаемых ищутся геологом на основании научных данных. Геологу придётся ездить в неосвоенные, безлюдные места, и эта поездка может сопровождаться самыми тяжелыми условиями жизни.

Плюсы и минусы работы

Положительным в профессии геолога-нефтяника стоит назвать высокую заработную плату, отсутствие рутинной деятельности, нестандартность труда, подвижный и активный труд. Из менее приятного стоит упомянуть некомфортность труда и условий проживания, возможные перепады температур, поскольку геологи живут в палатках, то у них нет элементарных удобств.

Карьера и развитие

Геологи-нефтяники смогут найти работу в производственной, научно-технической организации, которые занимаются добычей нефти и газа. Также работать можно в научно-исследовательском институте.

Подняться по карьерной лестнице, трудясь геологом-нефтяником, можно достаточно быстро. Если специалист обладает нужными личными и деловыми качествами, проявляет себя как квалифицированный специалист, он может рассчитывать то, что вскоре займёт должность руководителя.

Личные качества

Важными личными качествами для работника будут пытливость интеллекта, интерес к естественному и техническому, активная память, трудолюбие, терпеливость, обладание крепким здоровьем.

Профессиональные качества

Ключевыми профессиональными умениями геолога-нефтяника являются грамотное владение технологиями бурения, испытания, использования скважины, методов добычи нефти или газа, знание тонкостей и особенностей строения коры земли, литосферы, экологии и естественных знаний.

Заработная плата

Средней заработной платой для геолога-нефтяника в России считается сумма в 70 тысяч рублей в месяц. Однако, стоит понимать, что начинающие специалисты получают только 20-30 тысяч.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск