Кадастровый инженер

Кадастровый инженер в первую очередь занимается геодезией: определение координат границ земельных участков, составление границ планов, оформление необходимых документов для закрепления права собственности на землю и ее государственную регистрацию. 

Это относительно новая профессия, но она уже пользуется большим спросом на рынке труда из-за необходимости получения квалифицированных документов, связанных с владением недвижимостью. Времена, когда можно было владеть участком без соответствующих бумаг, давно прошли, и для приведения документов в порядок требуются специализированные услуги экспертов. 

Где учиться на профессию

МФЮА РГГУ им. С. Орджоникидзе РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева МГУГиК СПбГАСУ СПбГАУ СПбГУ 

Особенности профессии

Безопасность владения землей имеет основополагающее значение для стабильного и процветающего общества и современной экономики. Организации Кадастра и Земельного кадастра Европы уже давно предоставляют такую безопасную, надежную и авторитетную информацию. Во многих государствах-членах кадастровая деятельность опирается на хорошо квалифицированных и должным образом профессиональных кадастровых инженеров. 

Плюсы и минусы

Плюсы: популярность профессии, высокий уровень зарплаты, достойный социальный статус, карьерный рост и повышение квалификации. Минусы: жесткие требования для получения квалификационного аттестата, большая ответственность, постоянные командировки. 

Место работы 

Юридические компании, индивидуальные предприниматели. 

Важные качества специалиста

Ответственность, трудолюбие, дисциплинированность. Аналитический склад ума и физическая выносливость. Стрессоустойчивость, хорошая память. 

Профессиональные навыки 

Знание математики, исследовательские навыки, юридические знания, Быть специалистом в области САПР, командная работа, внимание к деталям. Сбор данных, изучение исторических фактов и изучение юридических документов - все это часть набора навыков и профессии профессионального геодезиста. 

Как будущему геодезисту, вам должно понравиться узнавать о земельном участке и о том, как были первоначально определены границы. 

Если вы любитель истории, вы найдете увлекательным изучение права собственности на землю и других соответствующих исторических фактов. Геодезисты нанимают команды профессионалов для работы. Это может означать делегирование полевых работ помощникам геодезистов, а компьютерных работ операторам САПР. 

Геодезист может быть самым опытным в команде, чтобы обеспечить наставничество новым и молодым сотрудникам, приходящим в профессию. Наличие сильных навыков межличностного общения может иметь большое значение для понимания, объяснения и эффективного общения с вашей командой. Это может показаться простым, но, будучи геодезистом, вы управляете персоналом в самых разных областях, от новых и перспективных в этой области, до тех, кто работает в этой области дольше, чем вы, и для тех, кто делает карьеру в этой области с разнообразным набором передаваемых навыков. 

Землемер должен внимательно следить даже за мельчайшими деталями геодезического проекта. Это может включать в себя точные ориентиры для линии собственности, размещение стандартного железного стержня в соответствующем месте. Здесь нет места для ошибок или ошибочных суждений, потому что мир геодезии основан на очень точных измерениях. Это может помочь, если у вас есть предпринимательский дух, чтобы быть мотивированным и вдохновлять проект геодезии.

Развитие и перспектива

Данные кадастра являются одним из основных элементов, используемых географическими информационными системами (ГИС). Городское планирование, управление растительностью для коммунальных служб и картографирование для разведки и бурения нефтяных скважин требуют огромных объемов кадастровых данных. 

Средняя зарплата в России 

Средняя зарплата Инженера кадастрового в России за 20000—80000 руб, в Москве 30000—120000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск