3D-аниматор

3D-аниматор-графический специалист, который создаёт героев мультсериалов, фильмов или игр, используя современные технологии и зачастую классические способы анимации. Его задача заключается в том, чтобы создать реалистичных, естественных персонажей в виртуальном мире.

Учеба

Обучение на 3D-аниматора осуществляют следующие вузовские направления: "Режиссура кино и телевидения", "Дизайн", "Программная инженерия". Также получить профессию можно с помощью различных колледжей и интернет-курсов.

Особенности профессии

3D-аниматор-один из важнейших специалистов, ответственных за создание качественного кино, игры и т.п. Обладать необходимо не только специальными программами для создания реалистичных героев, нужно также понимать человеческую психологию и анатомию, смыслить в актёрском деле. Чтобы создать успешный продукт, 3D-аниматору нужно иметь высокий профессионализм и длительную практику.

Плюсы и минусы

Из достоинств профессии можно выделить следующее: высокую заработную плату, творческий характер работы, высокую востребованность на рынке труда. Из отрицательного стоит упомянуть некоторую рутинность и однообразие труда, потребность потратить много времени для достижения высокого профессионализма.

Аниматоры способны найти работу в сфере телевидения, рекламных агентств, киностудий или студий мультфильмов, компьютерных игр.

Важные качества специалиста

Для грамотного специалиста важными качествами выступают наличие художественного вкуса и стиля, высокая ответственность и целеустремлённость, богатое воображение, творческое мышление. Также желательно владеть английским языком и иметь художественное образование.

Профессиональные навыки

Из профессиональных навыков наиболее ценными считаются умение анимировать персонажей, работать со специальными эффектами, проводить специальную обработку в графических программах, умение создать концепт-арт.

3D-аниматоры-востребованнейшие работники, которые обеспечивают успех и прибыль компании. Карьерный путь 3D-аниматора может уйти в сторону какой-то смежной специальности, например, художник-постановщик. Помимо этого можно стать главным аниматором или даже начальником анимационной студии.

Зарплата

Деятельность 3D-аниматора сейчас востребована, поэтому заработная плата высока. Степень зарплаты зависит от разных критериев, компании и города. Средняя заработная плата по России насчитывает около 104 тысяч в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск