Архитектор баз данных

Архитектор баз данных относятся к категории специалистов технического профиля, управляющих деятельностью персонала. В его задачи входит выбор оптимального способа сохранения информации, создания и оптимизации запросов, составление плана для разработки всех технических заданий.

Где учиться на профессию

Обучение на технического специалиста данной сферы в настоящее время доступно в средних профильных и высших учебных заведениях. При этом, существуют также специальные курсы, позволяющие овладеть данным направлением на уровне, достаточном для ведения профессиональной деятельности.

Особенности профессии

Профиль Database Architect осуществляет выбор технологии хранения информации с учетом составления плана разработки и технического задания для сотрудников. Проектируется и оптимизируется база данных в условиях сохранения должного уровня защиты.

Плюсы и минусы

Помимо высокого дохода, востребованную профессию характеризуют перспективы карьерного роста и возможность «дорасти» до руководящей должности. Важные недостатки представлены ненормированным графиком работы, высокой нагрузкой и ответственностью.

Место работы

Представители одной из наиболее динамично развивающихся отраслей востребованы в настоящее время в коммерческом и государственном секторе деятельности.

Важные качества специалиста

Возможность коммуницировать на высоком профессиональном уровне с руководством компании/предприятия, техническим отделом, а также со всеми сотрудниками. Специалист должен обладать аналитическим складом ума и способностью планирования эффективного режима работы.

Профессиональные навыки

Процедура высокоэффективного администрирования и оптимизации базы данных требует от профессионала экспертно-технических знаний и навыков практической работы в сфере грамотного управления всей группой сотрудников на основе развитого логического и аналитического мышления.

Развитие и перспектива

Активное и постоянное развитие навыков работы с большими данными и современными облачными технологиями в существующих реалиях делают профессию широко востребованной и очень актуальной в долгосрочной перспективе, как на территории Российской Федерации, так и в зарубежных странах.

Средняя зарплата в России

В настоящее время заработная плата опытных технических специалистов в данной сфере составляет более 110 тысяч рублей, но может варьироваться согласно опыту работы и квалификации. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск