Gamedev (разработчик игр)

Если вы обладаете творческим складом ума и разбираетесь в компьютерных играх, профессия в gamedev является для вас великолепным вариантом. Компьютерные игры давно считают новым видом искусства, поэтому здесь есть огромные перспективы.

Где учиться на профессию

Некоторые российские ВУЗы сейчас начинают создавать отдельные кафедры подобных профессий, но государственных и аккредитаций, как таковых, ещё не существует. Тем не менее, есть огромное разнообразие различных онлайн-курсов и много полезных материалов в интернете.

Особенности профессии

Профессия творческая и требует от вас наличия так называемых soft skills, то есть разносторонних навыков. Помимо этого потребуется глубокое погружение в индустрию и умение создавать.

Плюсы и минусы

Востребованная профессия со многими преимуществами для творческих людей. С другой стороны, пробиться в этой индустрии достаточно трудно.

Место работы

На самом деле, разработчик игр работает у себя в голове. Хотя, конечно, вам потребуется какой-либо компьютерный софт и соответственно сам компьютер. Некоторые работают в офисах компании, другие из дома.

Важные качества специалиста

Нужно хорошо разбираться в компьютерных играх, уметь разрабатывать сюжеты, иметь высокие it-навыки.

Профессиональные навыки

Придумывать компьютерные игры, разрабатывать различные элементы компьютерных игр анализировать потребности аудитории, предлагать творческие инициативы.

Развитие и перспектива

Есть возможность подняться до невероятных высот и стать новым Кодзимой. Если говорить о более распространённых возможностях, то, хорошо проявив себя, вы можете устроиться в крупную российскую или иностранную компанию.

Средняя зарплата в России

Самые низовые специалисты в данной области могут получать порядка 70.000 руб. При этом нужно учитывать, что речь идёт фактически о должности стажёра. Хороший специалист получает порядка 120.000, а опытные разработчики могут иметь заработную плату порядка 250.000 и более за собственную деятельность.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск