Главная > Профессии ВУЗов > Математика, информационные науки и технологии > Специалист по информационной безопасности

Специалист по информационной безопасности

Специалисты по информационной безопасности разрабатывают и внедряют системы и процессы, предназначенные для обеспечения конфиденциальности и безопасности электронной информации. 

Они анализируют существующие процессы и меры безопасности и рекомендуют изменения, играя главную роль в определении стандартных руководящих принципов организации. Они отслеживают системы на наличие любых признаков вторжения или потенциальных областей уязвимости, а также создают политики и процедуры для сообщения о проблемах или уведомлений. Они также консультируют и обучают других тому, как выявлять, предотвращать и смягчать угрозы.

Чем занимаются специалисты по информационной безопасности?

Специалисты по информационной безопасности отвечают за разработку и внедрение мер безопасности для своей организации. Они отвечают за анализ существующих процедур безопасности и предлагают изменения высшему руководству для повышения эффективности и дополнительной безопасности. Специалисты по информационной безопасности представляют свои выводы руководителям и рекомендуют новые технологии или изменения политики. Они также исследуют меры безопасности и проблемы для разработки эффективных стратегий снижения рисков безопасности, а также разрабатывают системы и методы конфиденциальной обработки конфиденциальной информации.

Специалисты по информационной безопасности создают и анализируют оценки безопасности для сравнения предыдущих и текущих показателей риска. Они минимизируют угрозы, исследуя инфраструктуру и устройства, выявляя недостатки безопасности и используя контрольный анализ для принятия оперативного решения. Кроме того, они изменяют разрешения в пакетах программного обеспечения для предотвращения несанкционированного использования, а также контролируют брандмауэры и коммутаторы для предотвращения потери данных и кражи личных данных. Специалисты по информационной безопасности обычно работают полный рабочий день в офисной среде. Они сообщают о своих успехах сотруднику по информационным технологиям или руководителю в своем отделе.

Личные и профессиональные качества

Специалисты по информационной безопасности должны обладать сильными навыками межличностного общения, а также сильными аналитическими навыками и навыками решения проблем для преодоления технических препятствий. Эти специалисты должны хорошо разбираться в методах аутентификации пользователей и иметь опыт управления проектами. Они должны уметь хорошо работать сами по себе, но также эффективно работать в команде для достижения организационных целей.

Задачи специалиста по информационной безопасности

  • Проектные аудиты компьютерных систем для обеспечения операционной безопасности и защиты от атак.
  • Осуществлять надзор и мониторинг рутинного администрирования отдела информационной безопасности.
  • Координация с другими департаментами для повышения осведомленности и обучения протоколам безопасности.

Зарплата

Средняя зарплата специалиста по информационной безопасности в России составляет 60-70 тыс. руб. в месяц. Всего в России около 1700 открытых вакансий.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск