Звукооператор

Суть работы мониторного продюсера заключается в том, чтобы качественно провести саундчек, чтобы каждый из музыкантов на сцене услышал то, что он ожидает от своего монитора.

Не стоит пробовать великие музыкальные теории, нужно просто смириться с тем, что для артиста такой специалист — золотая рыбка.

Ваша главная задача — правильно настроить мониторы, чтобы убрать частоты, которые мешают, и сделать так, чтобы каждый инструмент звучал качественно, максимально приближенно к полноценному, приятному звучанию.

Суть работы фронтового звукооператора заключается в том, чтобы настроить микс всех инструментов таким образом, чтобы получить наилучшее звучание музыки в каждой части звуковой зоны.

К основным видам деятельности звукооператора относится определение расстановки громкоговорителей, частотная настройка всей системы громкой связи, проверка слышимости в местах, отличных от основного звукового пространства (например, в ложах, балконах, дополнительных звуковых зонах).

Итак, как подготовиться к работе?

Наиболее важным навыком является распознавание частот.

Речь идет не о том, чтобы точно определить, что это 457,3 Гц, а о том, чтобы распознать определенные полосы или определенные области частот и перевести их в цвет звука.

Хороший звукооператор не «привязан» к мониторам не потому, что обладает тайными знаниями, а потому, что заранее подготовил поле боя, и во время концерта слышит, что происходит на сцене.

Микрофон вызывает обратную связь всякий раз, когда превышается определенный критический уровень звука на сцене, а частоты, подверженные обратной связи, просто попадают в микрофон и зацикливаются на пути прослушивания.

Это связано со многими различными аспектами, такими как конструкция крыши сцены (т. е. акустика помещения), модель сценических мониторов, частотная характеристика используемого микрофона, коэффициент микширования в мониторе артиста (иногда обратная связь запускается другим инструмент громко играет в мониторе) и т.д.

Еще один важный навык, который вам понадобится в работе, это знание работы динамиков, усилителей и микрофонов — это ваша звуковая дорожка.

Вы должны знать, как устроен громкоговоритель, как он работает, каковы его параметры и что они вам говорят.

Вам просто нужно начать читать технические описания оборудования, которое вы используете, и вы точно поймете, что представляет собой каждый параметр, о чем говорят графики и как лучше всего использовать конкретные свойства этого устройства для достижения наилучшего возможного результата.

Это кажется пугающим и обескураживающим поначалу, но поверьте — это еще не знания электроники, скорее логическое мышление и выводы.

Зарплата

Начинающий специалист может рассчитывать на оклад 20 - 30 000 р, а профессионал своего дела получает от 50 000 р.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск